Нужно ли помогать ребенку с уроками

СоветыСемья и дети
Нужно ли помогать ребенку с уроками
Фото: из открытых источников
972 MaDemMaDem
«А ты уроки сделал?» Нередко домашнее задание становится причиной настоящих баталий между детьми и их родителями, невыполненное задание — отличный повод вызвать отца и мать в школу, и вообще, это верный путь к необразованности и неблагополучию.

Отечественные школьники загружены домашней работой под завязку, а что в результате?

Мы расскажем тебе, почему детям не стоит делать домашние задания, а их родителям прекратить переживать по пустякам.

Выполнение домашнего задания с ребенком никак не влияет на успеваемость, и уж тем более на уровень образования. К слову, этот факт научно доказан. Профессор Джеральд Ле Тендр из Пенсильванский университета опубликовал свои десятилетние исследования, в которых наглядно доказал бесполезность домашней работы для школьников.

Удивительно, но еще в XIX веке домашнее задание использовали в качестве наказания для учащихся. Ведь что может быть хуже, чем лишить и без того уставшего ребенка свободного времени?

«У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он ничего не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и всё, что к ним прилагается», — утверждает психолог Михаил Лабковский.

В Гонконге, Тайване и Японии дети получают меньшее количество домашних заданий, чем их ровесники в других странах. Тем не менее азиатские мальцы взлетают в топы всех рейтингов и пакетами увозят медали со всевозможных олимпиад!

А вот отечественные школьники просиживают за всем тем, что им назадавали в школе в среднем по 10 часов в неделю, а в результате — занимают лишь 10-е место в рейтинге Международного исследования качества школьного образования TIMSS. Так стоит ли сидеть над злополучными тетрадями до первых петухов?

Единственный аргумент в защиту домашней работы: без самостоятельного повторения пройденных уроков школьник не усвоит материал. Так почему, к примеру, финские школы — одни из самых сильных в мире?

«Учиться в школе, а дома отдыхать!» — такой политики придерживаются большинство школ Финляндии. Ведь задача преподавателя — дать максимум знаний на уроке, дабы не заставлять детей работать дома более получаса после учебного дня.

«Трудно сказать, у кого больше психологических проблем — у отличника или у двоечника. Отличники, которые берут усердием и “высиживают” свои пятерки — тревожные дети с пониженной самооценкой, — подчеркивает всё тот же Лабковский. — В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще».

К тому же бесконечные часы бдения над книгами и тетрадями, пожевывая карандаш, не проходят для ребенка без следа. Полчаса домашней работы в день — нехилый стресс для маленького человека. Такие дети плохо спят и часто болеют. Причем сложнее всего приходится ученикам начальной школы.

Увеличив количество часов и грамотно организовав учебный процесс, можно с легкостью проходить всю программу в школе, да еще и повторить по несколько раз для лучшего усвоения. Увы, на практике этого нет.

К огромному сожалению, большинство родителей убеждены в обратном. Они считают, что домашняя работа необходима для приучения ребенка к самостоятельности и дисциплине. И как бы заботливые взрослые ни старались, непосильный объем заданий вызывает у малышей лишь негативные эмоции и отвращение к учебному процессу в целом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 15.09.2020 в 00:44
У меня ребенок сам не может делать уроки. Что вы хотите, 7 лет, отвлекается на все подряд, а если не понимает/не получается - начинаются психи. Плавно приучаю его к самостоятельности, хвалю, даю заслуженный отдых. Для укрепления нервной системы и усидчивости покупаю мишки эвалар спокойствие, полезные жевательные пастилки.
Войдите, чтобы оставить комментарий.