Никто не знает лучше мамы: личная гигиена

СоветыКрасота
Никто не знает лучше мамы: личная гигиена
Фото: из открытых источников
972 NataVNataV
Когда наступает пора полового созревания, жизнь девочки кардинально меняется: ее тело становится другим, с ним происходят самые разнообразные перемены, которые непросто осознать.

Волосы быстрее становятся несвежими, могут возникать проблемы с кожей, нежный светлый пушок на руках и ногах темнеет.

Иногда гигиена для девочек-подростков становится проблемой. Помочь освоиться с этими переменами может мама, которая лучше всех знает и понимает свою дочь. Давайте пройдемся по основным пунктам ежедневного ухода за собой.

Уход за кожей лица

У большинства детей до начала полового созревания кожа лица чистая, и неприятности может доставлять аллергия или диатез. Но после того, как в организме начинают вырабатываться гормоны, кожа лица остро реагирует на этот процесс: появляются прыщи (акне), сама кожа может стать сухой или наоборот жирной, шелушиться.

Гигиена девочки-подростка очень важна, ведь испортить кожу неправильным уходом совсем не сложно. Начать нужно с определения типа кожи: вы можете сделать это самостоятельно или проконсультировавшись с врачом-дерматологом.

Специалист поможет подобрать специальные средства для ежедневного ухода, так как в период полового созревания кожа нуждается, помимо простого ухода, ещё и в лечении. 

Чтобы самостоятельно выбрать средства для кожи, руководствуйтесь нашей памяткой:
  • нормальная кожа
Тон лица ровный, без покраснений и раздражений, кожа не шелушится, поры не расширены, поверхность не сухая и не блестит от жира.

Такому типу кожи необходимо лишь ежедневное мягкое очищение при помощи обычного лосьона без спирта – от мыла лучше отказаться, так как оно может сушить кожу.

Раз в неделю можно делать питательные маски, но в юном возрасте это не обязательно.
  • сухая кожа.
Сухую кожу можно определить по тускловатому цвету, шелушению, незаметным порам, ощущению стянутости и легкому зуду. Это объясняется нехваткой кожного жира, который в норме вырабатывается кожей специально для ее смягчения, а значит, она быстро теряет влагу.

Сухой коже требуется дополнительное увлажнение, умывание с мылом противопоказано. Лучше использовать для этой цели специальные средства без добавления спирта. После водных процедур можно нанести жирный питательный крем.
  • жирная кожа.
При избыточном отделении кожного жира лицо сильно блестит, отмечается возникновение прыщей, поры могут быть сильно расширены.

Жирной коже нужно регулярное очищение, поэтому умываться обязательно утром и вечером, а в течение дня пользоваться специальными салфетками, чтобы устранять излишки кожного жира.
  • комбинированная кожа
Как правило, при комбинированном типе кожи на лице существуют участки, где отмечается жирный блеск – Т-зона (лоб, нос и подбородок), а на щеках может ощущаться сухость.

В этом случае нужно совмещать разные типы ухода для разных участков: увлажнять сухую кожу щек и тщательно очищать Т-зону.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.