Народные рецепты красоты с кухонной полки

СоветыКрасота
Народные рецепты красоты с кухонной полки
Фото: из открытых источников
1047 NataVNataV
Загляните в холодильник и на кухонные полки, наверняка там найдется то, из чего можно приготовить скраб для лица и тела или полезную питательную маску для волос.

Особенно понравятся рецепты быстрого «домашнего» ухода поклонницам натуральных средств, ведь в такой косметике нет ни отдушек, ни консервантов, ни веществ, способных нанести вред окружающей среде.

Морская соль для красоты

Например, морская соль – прекрасный природный пилинг. Очистить кожу всего тела можно с помощью скраба, приготовленного из небольшой горсточки соли и жирных сливок или сметаны.

Эту смесь нужно нанести на влажное тело и мягко помассировать, уделяя особое внимание местам, где кожа более грубая – локтям, коленям. Такого же замечательного результата поможет добиться скраб, приготовленный из спитой кофейной гущи и оливкового масла.

Морская соль, содержащая много полезных микроэлементов, отлично насыщает кожу необходимыми ей питательными веществами. Из нее полезно делать ванночки для рук и ног.

Чтобы сделать такую ванночку, соль растворяют в маленьком тазике с теплой водой. Для лучшего результат можно добавить в воду несколько капель эфирного ароматического масла, например, лимонного.

Лучшие и простые рецепты красоты

Другое отличное очищающее средство с кухни – кукурузная мука. Чтобы получить муку, кукурузную крупу нужно мелко смолоть в кофемолке. В муку добавить воды, получившуюся кашицу равномерно нанести на лицо и оставить на 15-20 минут.

Маска подействует лучше, если, нанеся ее, прилечь и расслабиться, а по завершении увлажнить кожу кремом.

Маска из овсяной муки, для приготовления которой овсяные хлопья также смалывают в кофемолке, хорошо очищает, смягчает и питает кожу лица. При этом, чем чувствительнее кожа, тем мельче нужно смолоть муку.

Добавьте в нее немного воды (при жирной коже) или сливок (при сухой коже), чтобы получилась кашица, и маска готова!

А очистить кожу лица и придать ей свежий вид можно смесью из мыльного крема для бритья, пищевой соли и щепотки соды. Такая смесь отлично очищает поры от загрязнений. А если перед этим сделать паровую ванночку для лица (проще говоря – подышать над паром), используя отвары лекарственных трав, например, ромашки или календулы, эффект будет еще заметнее.

 Обычные чайные пакетики могут стать отличным тонизирующим средством для кожи вокруг глаз. Заварить пакетики нужно как обычно, затем вынуть, остудить, наложить на глаза и прилечь на 10-15 минут.

Еще продукты и рецепты для здоровья и красоты

Большое количество полезных для кожи веществ содержится в таких продуктах как творог, банан, груша, мед, лимон, клубника.

Сок лимона возвращает блеск волосам, а для лица, особенно для жирной кожи, очень полезна будет маска из яичного белка, в который добавляют пару капель сока лимона.

А для придания мягкости и блеска волосам как нельзя лучше подойдет маска из яичного желтка, в которую также добавляют лимонный сок.

Маска из кашицы банана смягчает кожу и разглаживает морщины, а маска из мякоти груши придаст любому типу кожи гладкость и эластичность, так же как и маска из свежей клубники, которая особенно полезна при сухой коже лица.

Алоэ в маске для волос

Во многих домах растет алоэ, его еще называют столетником. Если взять один мясистый листик этого целебного растения, сделать из него кашицу (с помощью мясорубки или блендера), добавить по ложке меда и касторового масла (его можно заменить яичным желтком) – получится прекрасная питательная маска для волос.

Делают ее раз в неделю перед мытьем головы, а держать маску на волосах нужно час-полтора. А еще с помощью алоэ можно вылечить язву желудка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.