Напиток здоровья древних греков: незабываемый вкус, волшебный аромат и колоссальная польза

СоветыЗдоровье
Напиток здоровья древних греков: незабываемый вкус, волшебный аромат и колоссальная польза
Фото: из открытых источников
405 MaDemMaDem
Чабрец еще называют тимьяном, а в народе — богородской травой. Это уникальное растение известно человеку с незапамятных времен. Ценят его преимущественно за неповторимый аромат и сильнейшие лекарственные свойства.

Чабрец обладает бактерицидными, ранозаживляющими, обезболивающими, отхаркивающими, бронхорасширяющими, противоглистными и многими другими свойствами. Также он нормализует обмен веществ, что важно для людей, следящих за своим весом.

Пользу чая с чабрецом сложно переоценить: это настоящий коктейль из витаминов и эфирных масел, дубильных веществ и кислот.
Чабрец пользуется популярностью не только в народной медицине, официальная его также признает. Чай с высушенными соцветиями растения советуют употреблять при бессоннице, также он эффективно снимает боли при ревматизме и артрите. Это растение широко применяют при различных болезнях лёгких: астме, бронхите, коклюше, трахеите.

Напиток с чабрецом

  • Рецепт № 1. В 1/4 ст. воды засыпь 1 ч. л. сухого чабреца. Доведи до кипения и дай настоятся 10 минут. Перелей в чашку, долей кипятка, подожди еще 5–7 минут, процеди. Ароматный чай готов!
  • Рецепт № 2. Помести в заварочный чайник 3 ч. л. чёрного чая и 2 ч. л. сушеного чабреца, залей кипятком и дай настояться. Сахар или мёд добавляй по вкусу.
  • Рецепт № 3. Смешай чабрец с мятой и душицей в равных пропорциях. 1 ст. л. этой смеси помести в заварочный чайник, залей кипятком и дай настояться. Такой напиток — скорая помощь при неврозах, бессоннице, перепадах настроения и повышенной утомляемости.
  • Из-за высокого содержания в растении тимола, его не рекомендуют людям с гастритом, язвой желудка, гиперфункцией щитовидной железы, диабетом. Беременным женщинам и детям употреблять напитки на основе чабреца следует только после консультации с врачом для уточнения дозировки.
Отведав однажды чай с чабрецом, ты полюбишь его навсегда! Этот напиток подходит для любого времени года: в летний зной освежает, а в зимнюю стужу согревает медовым ароматом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.