Найдены гены паранойи

СоветыЗдоровье
Найдены гены паранойи
Фото: из открытых источников
370 MaDemMaDem
Наши гены определяют, как мы выглядим и как работают наши тела – но не только это. Многие особенности психики также зависят от генов, о об этом пока ученым известно далеко не так много, как хотелось бы, а скорее – очень мало. Изучение одного из редких заболеваний – синдрома Прадера – Вилли – дало специалистам возможность узнать, какой участок ДНК заставляет человека мыслить параноидальным образом.

Это заболевание – результат случайного возникновения аномалии в 15-й хромосоме, оно может сказаться на умственных способностях, стать причиной нарушения роста, а кроме того, у многих подростков и взрослых с этим синдромом часто наблюдаются психозы, которые проявляются в том числе галлюцинациями и паранойей.

Научные сотрудники во главе с Бернардом Креспи (Bernard Crespi), профессором эволюционной биологии из Университета Британской Колумбии (University in British Columbia), сперва изучили геномы людей с синдромом Прадера – Вилли, а затем – геномы более 800 людей, не страдавших этим заболеванием. Ученые сфокусировались на экспрессии генов в хромосоме с аномалией.

Они ожидали, что получат некие общие данные, потому что обычно для того, чтобы сформировать то или иное поведение, гены работают совместно, и сложно выделить какие-то конкретные участки, непосредственно в нем задействованные.

Однако в данном случае оказалось, что с паранойей связана определенная генетическая вариация – SNP rs850807, причем именно с паранойей и ни с какими иными психологическими особенностями, характерными для синдрома Прадера – Вилли.

У здоровых пациентов такая вариация также была связана с мыслями типа «за мной наблюдают», «обо мне говорят», «против меня что-то имеют». Открытие поможет в изучении как собственно паранойи, психозов, которые себя проявляют таким образом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.