Наблюдение за беременной — программа обследований для рождения здорового ребенка

СоветыЗдоровье
Наблюдение за беременной — программа обследований для рождения здорового ребенка
Фото: из открытых источников
519 DimitrDimitr
Существует четкий протокол, который применяется, если требуется ведение беременности. В нем указаны мероприятия, которые обязательны к исполнению.
Беременность — не болезнь, но довольно тяжелый период для организма женщины. В это время нужно не только быть осторожной при пеших прогулках и в момент выполнения домашних дел! Женщина должна находиться под наблюдением врача-гинеколога, который будет периодически обследовать состояние будущей мамы и вовремя проводить мероприятия, направленные на сохранение здоровья и жизни матери, ребенка.

Что входит в программу ведения беременной женщины?

Существует четкий протокол, который применяется, если требуется ведение беременности в Киеве. И в нем указаны мероприятия, которые обязательны к исполнению:
  1. Периодические осмотры женщины гинекологом (на регулярной основе). Необходимы для проверки состояния здоровья, пациентка сможет задать любые вопросы, связанные с беременностью и предстоящими родами.
  2. Скрининг плода. Проводится несколько раз за весь период вынашивания ребенка, позволяет выявить отклонения генетического характера в развитии будущего младенца. Если диагностика проведена на ранних сроках гестации, то женщина может определиться с выбором — оставлять беременность или прерывать по медицинским показаниям.
  3. Ультразвуковое исследование. Выполняется несколько раз в течение всего периода, позволяет врачу контролировать соответствие развития плода сроку гестации. Раннее выявление проблем дает возможность женщине прервать беременность без тяжелых последствий для собственного здоровья.
  4. Исследование кровотока (допплеровское). Проводится во 2 и 3 триместре, врач оценивает, насколько полное питание получает плод.
Обязательно в клинике женщина пройдет и стандартные обследования. К ним относятся:
  • показатели артериального давления, температуры тела, пульса;
  • данные по весу — контролируется набор килограммов, при необходимости корректируется рацион женщины;
  • лабораторные исследования крови, мочи и мазков из влагалища;
  • осмотр узких специалистов — офтальмолог (с исследованием глазного дна), лор, кардиолог;
  • регулярное прослушивание сердцебиения плода;
  • оценка состояния плаценты и околоплодных вод.
Ведение пациенток в периоде вынашивания ребенка в клинике проводится строго по европейским стандартам, поэтому в кабинетах ведется видеофиксация всех проводимых исследований и выполняемых манипуляций — спорные моменты решаются в срочном порядке. Время ожидания приема узких специалистов, получения результатов анализов минимальное — беременной не придется находиться в очередях или посещать врачей в неудобные дни.

Доктор, который будет вести беременность, оформит и все нужные документы — карту, родовой сертификат, сопроводительные листы для посещения родильного дома, больничные листы.

Зачем нужно ведение беременности?

ведение беременности
Четких, безусловных сроков постановки на учет по беременности нет, но врачи утверждают, что чем раньше женщина посетит медицинское учреждение, тем лучше для нее и будущего ребенка. Ранние обследования позволяют выявить отклонения в развитии плода, что делает возможным проведение операции по прерыванию беременности. А дальнейшее наблюдение со стороны врача нужно для:
  • получения рекомендаций в отношении рациона;
  • минимизации рисков развития осложнений для матери и ребенка;
  • предотвращения преждевременных родов;
  • получения назначений в отношении приема витаминных и минеральных комплексов.
Чтобы беременность протекала максимально легко и без сложностей, будущая мама не переживала по поводу здоровья малыша, стоит наблюдаться у опытных врачей и проходить обследования не только в рамках стандартной программы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.