На волоске от непоправимого: вот почему растительность в носу не стоит удалять

СоветыЗдоровье
На волоске от непоправимого: вот почему растительность в носу не стоит удалять
Фото: из открытых источников
297 MaDemMaDem
Представим ситуацию: ты собираешься на свидание или важную деловую встречу, смотришь в зеркало и тут замечаешь, что один маленький паршивый волосок торчит из носа.

А вот и пинцет под рукой. Что ты сделаешь? Скорее всего, беспощадно вырвешь его, и на этом всё. Вот только делать этого категорически нельзя. И у нас есть серьезные аргументы.

Наш организм очень сложная система, и устроена она так, что каждый элемент играет в ней свою роль. Соответственно, всё, чем наградила нас матушка-природа, нам пригодится. Вот и волосы в носу выполняют свою важную функцию: защищают дыхательные пути. Именно они спасают наш организм от пыли и частичек грязи, которые витают в воздухе.

Они преграждают путь всему, что может травмировать наши дыхательные пути. К тому же волоски преграждают путь различным бактериям и вирусам. Это особенно важно для людей со слабым иммунитетом. Да и любому человеку в периоды эпидемий. Поверь, волоски не раз спасали тебя от вирусов.

Это природный фильтр, который просто нельзя уничтожать. За большими волосками растет ряд волосков поменьше. Их функция состоит в том, чтобы перехватывать вредные бактерии и мелкие частицы грязи. В носовой полости они обволакиваются слизью и благодаря чиханию легко удаляются из организма. А теперь представь, что этого фильтра нет.

Врачами доказано, что люди, вырывающие волосы в носу, чаще страдают от астмы, чем те, кто позволяет им расти. Если удалить волосы, человек больше подвержен аллергии. Да и вообще, ворота для разнообразной заразы в гайморовы пазухи и дыхательные пути открыты.

Волосы всячески берегут нашу слизистую, в том числе и от перепада температур. Зимой, когда холодный воздух попадает в нос, волосы задерживают его, чтобы немного нагреть. Так слизистая находится в безопасности.

Есть еще пара неприятных бонусов, связанных с удалением волос в носу. Если волосы — это фильтр, вполне логично будет предположить, что сами они довольно грязные. Вырывая волос с корнем, ты оставляешь маленькую ранку, через которую вся эта грязь может попасть в кровеносную систему.

Женщины знают, что часто после удаления растительности появляются вросшие волоски. Вместо обычного роста волоски начинают расти внутрь. Даже на ногах не всегда просто их убрать, а представь, как удалить вросший волос в носу. Скорее всего, ты даже не заметишь этого, пока на том месте не образуется гнойник, который может стать серьезной проблемой.

Вообще, проводить любые инвазивные процедуры в области носа очень опасно. Эту область врачи даже окрестили «треугольником смерти». Всё дело в том, что здесь расположено очень много кровеносных сосудов и велик риск занести инфекцию в кровь. Вред можно нанести, не только выщипывая волоски, но и выдавливая прыщи в области носа. Так что будь с этим осторожна.

Но что же делать? Как быть с эстетической стороной вопроса? Что можно сказать: если уж хочешь убрать волосы в носу, делать это нужно более щадящим методом, чем вырывание. Есть много эффективных методов избавления от волос. Лучше всего оставить дальние волоски в покое, а те, которые торчат наружу, аккуратно убрать маникюрными ножницами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.