На что обратить внимание заёмщику, подписывая кредитный договор?

СоветыБизнес и работа
На что обратить внимание заёмщику, подписывая кредитный договор?
Фото: из открытых источников
1911 DimitrDimitr
Невзирая на банковскую программу, наличие залогового имущества или же поручителя, выдача ссуды осуществляется, после подписания всех бумаг (кредитного соглашения).

Кредитный договор — это документ, содержащий определённые пункты, в которых прописанные права и обязанности обеих сторон. Также он, на юридическом уровне, регулирует различные конфликтные ситуации, которые могут возникнуть между банком и заёмщиком, во время погашения ссуды.

Запомните, ни одно банковское учреждение не будет работать себе в убыток. Поэтому кредитные соглашения составляют опытные юристы, причём таким образом, чтобы заёмщик смог заметить какой-либо подвох, после того, как поставит в нём свою подпись.

Соответственно, что-то изменить уже не получится. В суд также не стоит обращаться, поскольку это приведёт лишь к потере денег, нервов и сил. Лучше, сразу же, перед подписанием с банком каких-либо документов, внимательно изучить их. Даже, не пожалеть при этом денег и показать их опытному юристу.

Правда, во время принятия банковским учреждение решения о выдаче ссуды внести коррективы в условия кредитного соглашения заёмщику также не получится. В итоге, клиент при оформлении кредита должен идти на уступки финансовому учреждению.

Выше перечисленное — это не проблема по сравнению с тем, что банки используют тот факт, что заёмщики легко соглашаются на предложенные им условия по кредитованию и дополняют договора опасными для тех пунктами. Бывают случаи, когда клиент при оформлении ссуды не читает внимательно пунктов, содержащихся в договоре, и ставит в нём свою подпись. После, оказывается в весьма неблагоприятных условиях, очень об этом жалеет, но изменить что-либо уже нельзя.

Идеальное решение проблемы: до подачи в финансовое учреждение документов, необходимых для получения ссуды, обратить внимание на некоторые пункты кредитного договора. К примеру, имеет ли банк право досрочно расторгнуть соглашение? Если да, то должнику необходимо будет в краткий срок (не больше одного месяца), отыскать деньги, необходимые для полного погашения задолженности по кредиту, с начисленными вместе штрафами, пеней и комиссионными платежами.

Некоторые, подписывая договор, уверенные в том, что это условие кредиторы, применяют лишь к тем заёмщикам, которые регулярно не выполняют взятых на себя кредитных обязательств. Это далеко не так!

На сегодня существует ряд причин, которые могут оказать воздействие на то, что банк досрочно расторгнет с заёмщиком договор:
  • заёмщик с опозданием сообщит о новом месте регистрации.
  • клиент несвоевременно переоформит страховой договор, после окончания его срока действия.
  • заёмщик не сообщит о временные потери трудоспособности и так далее.
 
Автор: Наталья В.
Специально для Советника
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.