Можно дрессировать кота? Легко: 5 пород, с которыми это получится

СоветыДругие советы
Можно дрессировать кота? Легко: 5 пород, с которыми это получится
Фото: из открытых источников
333 MaDemMaDem
Мы привыкли считать, что из всех наших четырёхлапых питомцев самые талантливые и поддающиеся дрессировке — это собаки. Но это не совсем так. Есть и среди кошек породы, которые предрасположены выполнять команды хозяина и обучаться каким-то трюкам.

Как дрессировать кошку

Думаете, что дрессировка — это настолько сложная наука, что вы с ней не справитесь? А вот и нет. Если у вас есть кошка в доме, то первый этап дрессировки, который вы уже освоили — это приучить питомца ходить на лоток. Или на унитаз, если вы смогли обучить кошку такому трюку. Ну, а если первый этап уже пройден, почему бы не попробовать следующий?

Известный дрессировщик, художественный руководитель московского Театра кошек Юрий Куклачёв советует:  «...для подготовки цирковых номеров я использую способности кошки. Вижу, например, что она любит прыгать – и развиваю это, с помощью игры превращаю в трюк. Прыгнула — приласкаю, скажу доброе слово, дам кусочек рыбки или индейки в качестве поощрения. Надо хвалить её и играть с ней, иначе ничего не выйдет. На одном "покушать" вы её не купите. С кошкой  принцип кнута и пряника не работает — можно только договориться».

Бурма

Владельцы этих кошек уверяют, что бурма — одна из самых умных, среди породистых собратьев. По характеру бурма — настоящий компаньон, она везде, как среди людей, так и среди братьев наших меньших старается быть «своей в доску».

Кошки этой породы отличаются прямо-таки собачьей преданностью, они могут таскаться весь вечер за вами по пятам. Или выглядывать в окно, когда вы, наконец, изволите заявиться домой, и даже спросит вас, где вы шатались, пока она вас ждала. Поэтому если вы будете уделять такому питомцу хотя бы по 15 минут в день на дрессировку, он с удовольствием начнёт выполнять ваши команды.

Бурму можно научить стоять на задних лапах, команде «сидеть», «лежать», они быстро начнут приносить мячик для домашнего футбола или другую игрушку. Кстати, именно бурму можно достаточно быстро приучить ходить на унитаз, если показать, как и что здесь работает.

Анатолийская кошка

Щурите глаза? Хмурите лоб? Есть кошки, которые легко могут спародировать ваше выражение лица. Есть такая уникальная порода — анатолийская кошка, у представителей которой отлично развиты мимические мышцы. А ещё они очень наблюдательны и прекрасно запоминают все ваши гримасы.

Они совершенно не боятся воды и будут играть со струйкой воды или лезть в ванну, которую вы собрались наполнять. Любят подвижные игры, поэтому их можно приучить приносить вам в зубах вначале игрушки, а потом и другие мелкие предметы. Если вы любите музыку, этот музыкальный котик с удовольствием составит вам компанию — они большие меломаны.

Бенгальская кошка

Все признают, что бенгалы отличаются умом и сообразительностью. С природной грацией этот питомец будет гоняться за мячиками, прыгать за резинками, подвешенными на ручках двери, ещё и вслух выражать все свои эмоции от проделанных действий. Бенгала можно научить включать и выключать свет, открывать двери и смывать воду в унитазе. Главное, когда играете с таким котом или учите его чему-то новому, ободряйте его и старайтесь не кричать на них. Бенгалы очень обидчивы. А дрессировка подразумевает полное доверие и хорошее настроение.

Курильский бобтейл

Тот самый случай, когда кот в душе — собака. Курилов не зря относят к интеллектуальным породам, они очень смышленые и любознательные. Эти питомцы — настоящие эмпаты, они чувствуют настроение своего человека и подойдут к нему только тогда, когда он настроен пообщаться.

Курильского бобтейла можно научить команде «апорт», он легко будет притаскивать вам игрушки, мячики и мелкие предметы. А за это вам придётся немного побегать. Курбобы ужасно любят играть в прятки и догонялки.

Рэгдолл

«Тряпочная кукла» Рэгдолл, наверное — самая дружелюбная и ориентированная на человека порода. Но эти красавцы ещё и очень умные. Котята буквально с первого раза учатся ходить на лоток, сразу же запоминают свою кличку, их можно дрессировать. Они очень легко обучаются разным трюкам: «давать пять», «сидеть», могут даже махать лапой на прощание, если вы будете очень настаивать.

Если с детства приучить питомца к ошейнику, то вы сможете выгуливать кота после работы. Это будет полезно для ленивого рэгдолла, который в ваше отсутствие предпочитает просто валяться на диване. Так и до ожирения недалеко. Вообще, старайтесь как можно больше общаться с этим питомцем, потому что рэгдоллы очень привязываются к своим хозяевам и отчаянно скучают в их отсутствие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.