Может ли антисептик быть опасным для здоровья

СоветыЗдоровье
Может ли антисептик быть опасным для здоровья
Фото: из открытых источников
452 MaDemMaDem
Антисептики сегодня – неотъемлемая часть нашей жизни. Но их так активно стали использовать, что люди сразу же начали жаловаться на раздражение кожи.

Пользоваться антисептиком едва ли не каждые 10 минут – по такому принципу живут почти все украинцы. Пока из-за дезинфектанта не начинаются проблемы с кожей. Оказывается, постоянное использование антисептических средств не только защищает от вирусов, но и вредит человеческому организму. Ведь они содержат токсичные вещества.

"Все антисептики – хлорсодержащие, спиртосодержащие, те, которые содержат пропанол, – имеют определенную токсичность".

Но переживать нечего. Их влияние значительного ущерба организму не наносит. Например, если человек обработал руки антисептиком и сразу начал есть, конечно, токсичными веществами он не отравится. Но и пользы от них не будет.

"Антисептики напрямую не влияют на иммунитет. При контакте с кожей человека антисептики не вызывают определенной токсичности, и человек может выдерживать их действие. Однако никто не говорит, что это полезно, – комментирует врач. – Их использование оправдывается только необходимостью дезинфицировать приборы, рабочее место, руки, поверхности. Однако в быту это не должно быть как некое косметологическое средство – это не парфюмерия".

Дело в том, что антисептики убивают не только плохие, но и хорошие бактерии на руках. Поэтому если есть возможность просто помыть руки, лучше не используйте дезинфектантов.
 
"Мы заменяем мытье рук с мылом и постоянно используем антисептики, чем нарушаем микрофлору рук, к тому же это уничтожает гидролипидную мантию. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Комментариев: 1
ukolovavera707
Вера Уколова 07.05.2020 в 07:09
При нынешней обстановке опаснее им НЕ пользоваться, как мне кажется. Всегда нужно опираться на ситуацию...а она сейчас ох какая нестабильная. Поэтому лично для меня санитайзер-незаменимая вещь. Пользуюсь гелем антисептик орвис. Он и в форме спрея есть,кстати, так что очень удобно. Не болела еще ни разу за весну...значит от вирусов и бактерий и правда защищает отменнно)
Войдите, чтобы оставить комментарий.