Многодетной маме всего 40 лет, но чувствует она себя старухой

СоветыСемья и дети
Многодетной маме всего 40 лет, но чувствует она себя старухой
Фото: из открытых источников
432 MaDemMaDem

Недавно наткнулась на статью с описанием жизни многодетной матери. Это впечатлило меня настолько, что я не могу не написать об этом. У героини этой истории 5 детей. Младшему 2 года, старшему 10. И хоть по паспорту ей всего 40 лет, чувствует она себя как старуха.

Трудности для организма

«Рожайте не больше 2 детей», — советует она в своей истории. При этом ссылаясь на список собственных недугов, которые были запущены из-за материнства. К сожалению, работа многодетной матери зачастую не включает заботу о себе.

Между родами должно пройти на менее 2,5 года. Именно такой срок нужен для более-менее полноценного восстановления организма. В противном случае, если у женщины были какие-то проблемы, новая беременность и роды лишь усугубят их. У героини этой истории, похоже, один из подобных случаев.

Домашние обязанности

Не считая общей нагрузки, дети также требуют огромное количество внимания. А 5 и подавно. Денег немного, так что услуги няни недоступны. Помощи от мужа нет, ведь он всё время на работе. А старшие отказываются помогать по дому и с младшими. Кажется, еще немного, и ее можно будет называть обслуживающим персоналом.

«Я уже не чувствую себя женщиной», — говорит она.

Я очень надеюсь, что со временем многодетная мама сможет наладить отношения с детьми так, чтобы те помогали ей по дому. Чтобы материальное положение позволило помощь со стороны. А также чтобы она занялась собой и поправила здоровье.

Однако есть примеры многодетных матерей, которые выглядят даже младше своих лет. Как правило, у них есть деньги, прислуга, а также время и силы на уход за собой. В подобных условиях статус многодетной матери не звучит настолько устрашающе. Ведь это, как и многое другое в нашем мире, можно исправить с помощью денег. И как бы многие ни отрицали их влияние, это факт.

Тогда возникает вопрос: если нет лишних средств, нет родственников (которые могли бы помочь), зачем рожать столько детей? Ведь ни здоровья, ни красоты от этого не прибавится, а спрос с матери будет только расти.

Дети по возможностям, материнство по силам

Везде должен быть определенный баланс. Детей столько, чтобы их было чем прокормить, где пристроить вплоть до обеспечения кружков по интересам. Чтобы ни в чём не отказывать ни себе, ни своей семье.

Помимо заботы о своих чадах также не стоит забывать о своем комфорте и здоровье. Работа многодетной матери тяжела. Стоит давать себе отдохнуть, радовать себя мелочами жизни. А может, и не только мелочами.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.