Мифы о бананах

СоветыДругие советы
Мифы о бананах
714 MaDemMaDem Обновлено: 19.12.2018

Банан — это очень полезный продукт. Его обожают как дети, так и старшее поколение. Но многие люди стараются исключить эти фрукты из своего рациона. Сейчас можно услышать много разной информации о вреде бананов, начиная с их калорийности и токсичности и заканчивая влиянием на мужскую потенцию.

Но самым необычным утверждением является то, что бананы могут привести к смерти. Это не шутка, и ученые уже изучили этот вопрос!

Мифы о бананах

Почему, собственно говоря, возник этот миф? А потому, что в бананах содержится большое количество калия, который в больших дозах может привести к смерти.

На самом деле такой элемент, как калий, полезен для организма человека. Он обеспечивает нормальную работу сердца, почек и нервной системы. В одном банане находится около 400 мг калия. Дневная норма составляет 4 800 мг. Это приблизительно 12 бананов.

Бананы не несут смертельной опасности. Вряд ли кто-то сможет съесть до 400 штук за один присест. Тем более, что не весь калий из них усваивается.

Это не единственный миф об этом продукте.

Существует еще один, который говорит о присутствии в бананах радиации в связи с содержанием изотопа калия-40. Собственно, многие повседневные продукты являются источником природной радиации.

Но эти изотопы полностью выводятся из организма в процессе метаболизма. Поэтому бояться не стоит. Летальный исход от полученной дозы радиации наступит только в том случае, если съесть около 10 млн бананов за раз.

Поэтому ешь бананы на здоровье. Они, кстати, являются полезным перекусом.
Сейчас читают
4 признака того, что ваша кошка счастлива
4 признака того, что ваша кошка счастлива
Соседи удивляются, откуда столько огурцов: один полив з...
Соседи удивляются, откуда столько огурцов: один полив заставляет ...
Заставьте орхидею цвести все 12 месяцев: секрет оказалс...
Заставьте орхидею цвести все 12 месяцев: секрет оказался не в удо...
Почему кошка ест с пола, хотя рядом стоит миска: вот в ...
Почему кошка ест с пола, хотя рядом стоит миска: вот в чем дело
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.