Мифы и правда о похмелье

СоветыДругие советы
Мифы и правда о похмелье
Фото: из открытых источников
470 MaDemMaDem
Похмелье наступает после отравления алкоголем. Физически оно проявляется головной болью, сухостью во рту, потливостью, тошнотой и диареей. Нервная система на следующий день после шумного праздника становится сверхчувствительной, свет и звук начинают раздражать, всё кажется слишком ярким и слишком громким.

Внутри организма в это время происходит борьба с этанолом. Его больше, чем могут переработать ферментные системы. Этанол блокирует работу антидиуретического гормона, который отвечает за сохранение в организме витаминов и полезных веществ. Поэтому вместе с мочой человек теряет много калия, натрия, глюкозы и становится еще более ослабленным.

В ходе распада этанола образуется уксусный альдегид, который вызывает тошноту, рвоту, расширение сосудов, учащение дыхания. Всё это довольно неприятно и небезопасно.

Как эффективно избавиться от похмелья? Лучший способ избежать таких последствий употребления алкоголя — не пить. Но если уж случилось, предпринимай следующее: обеспечь себе постельный режим, обильное питье, свежий воздух и прием медицинского препарата с абсорбирующим действием, который впитывает и связывает вредные вещества и выводит их из организма.

Об алкоголе и избавлении от последствий его приема распространено много мифов, в которые многие люди до сих пор верят. Развенчаем их.

Нельзя понижать градус

Более тяжелое похмелье у тех, кто смешивает напитки, изготовленные из разного сырья, а не разной крепости. Виски и водку готовят из зерновых, коньяк и вино — из винограда. От пшеничной водки в организме будет только уксусный альдегид, а от кальвадоса, который делают из яблок, будет еще и метанол — продукт распада яблочного пектина. Смешай их, и в желудке будут распадаться сразу два вида спирта.

Нужно похмеляться

Не нужно вышибать клин клином, если только ты не зависимый от зеленого змея. У здорового человека с похмелья ферменты работают на максимальных возможностях. При попадании очередной дозы этанола в организм снова образуется уксусный альдегид, который ему нужно будет вывести.

Масло натощак поможет не опьянеть

Если ты съешь слишком много масла, то печень будет работать на пределе, расщепляя большое количество и алкоголя, и еды.
Но при этом на голодный желудок пить также не советуют, хорошо бы съесть кусочек хлеба, он отлично абсорбирует жидкость. И во всём знать меру, и в алкоголе, и в еде.

Маринованные овощи и огуречный рассол спасут от похмелья

Если только в них нет уксуса. Дополнительная доза уксуса вдобавок к уксусному альдегиду только усугубит ситуацию. А если уксуса нет, то рассол поможет восстановить водно-солевой баланс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.