Миф, обман или что не так с канцелярским ластиком

СоветыДругие советы
Миф, обман или что не так с канцелярским ластиком
Фото: из открытых источников
3620 3.5 VikicaVikica
Развенчиваем стереотипы о свойствах канцелярського ластика стирать ручку, чернило.
Далеко не у каждого школьника бывает пенал, в котором есть все канцелярские принадлежности, но как выглядит типичный ластик знают все.

Он состоит из твердой и мягкой части, окрашенных в разные цвета. И почему-то мы привыкли считать, что синяя часть, которая сильнее трет бумагу, предназначена для стирания шариковой ручки.

В детстве многие из нас думали, что синяя часть стирательной резинки предназначена для того, чтобы исправить ошибку в тексте, написанном шариковой ручкой. Мы изо всех сил старались корректировать недочеты именно так, но ничего не получалось.
ластик
В тетрадке разводилась только грязь. Более того, в тонкой бумаге порой образовывалась дыра от подобной манипуляции.

Этот миф плотно засел в головах, и никто так и не объяснил нам, почему ластик устроен именно так, ведь меньшая по размеру твердая часть оставляет дыру в тетради буквально за пару движений. Зачем она вообще нужна?

Доля правды в этом есть. Синяя сторона на самом деле лучше оттирала загрязнения. Но нужна она, чтобы стирать чертежи с картона или плотной бумаги. Карандашный графит сильнее «впечатывается» в картон, чем в тетрадные листы.

Именно поэтому синяя часть ластика выполнена из резины повышенной плотности. А вот на тонкую бумагу терка воздействует слишком агрессивно.

Оказывается, это не ошибка разработчиков, а их первоначальная задумка - ластик должен стирать не чернила, а карандаш. И темная часть предназначена для более плотной, рисовальной и прочей бумаги, где карандаш сильнее продавливается.

А мы-то думали, что это обман и канцелярские фабрики таким образом просто помогают детям обойти школьный запрет учителей на стирание ручки. Скажем, за "грязь" в тетради серьезно снимали баллы.

Проведите эксперимент: на тонком листе бумаги напишите слово или нарисуйте рисунок. Чтобы удалить часть написанного, достаточно будет только оранжевой части ластика.

То же самое напишите на плотной бумаге. Для удаления написанного придется прибегнуть к помощи синей части ластика.

Кстати, возьмите на заметку еще один лайфхак со школьной скамейки - как закрасить любое слово, если вы описались и не хотите, чтобы его кто-нибудь прочитал.

Вместо того, чтобы измазав все руки чернилами, закрашивать слово, напишите поверх него другое слово и маскировка сработает гораздо эффективнее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.