Меню и питание при планировании беременности

СоветыЗдоровье
Меню и питание при планировании беременности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1875 5.0 DimitrDimitr
Гинекологи совместно с диетологами рекомендуют всем представительницам прекрасного пола хорошо подготовить свой организм к будущей беременности.
Планирование беременность является особым периодом в жизни каждой женщины. Это лучшее время, чтобы пересмотреть свой рацион, и вкорени изменить свои пищевые привычки. Научно доказано, что питание напрямую влияет на предрасположенность женского организма к зачатию.

Содержание статьи

  1. Почему важно пересмотреть свой рацион при планировании беременности?
  2. Какие полезные вещества помогут подготовить организм к зачатию?
  3. Что должно быть в рационе?
  4. Перечень продуктов для эффективного зачатия
  5. От чего следует отказаться?

Почему важно пересмотреть свой рацион при планировании беременности?

Гинекологи совместно с диетологами рекомендуют всем представительницам прекрасного пола хорошо подготовить свой организм к будущей беременности. Сделать это можно при помощи правильного рациона, который насытит организм необходимыми микроэлементами, подготовив его к серьезным гормональным нагрузкам. Бонусом к этому родившейся малыш сможет избежать различных проблем, с которыми сталкиваются более 70% новорожденных: запор, понос, колики, диатез.

Вносить изменения в свой рацион следует за 3-5 недель до планируемой беременности, в статье dietoid.com/pravilnoe-pitanie-dlya-beremennyh-po-trimestram можете узнать подробнее о переходе на новый рацион. Это позволит избежать многих осложнений «волшебного» для каждой женщины периода, когда под сердцем находится ребенок.
питание при беременности
Обратите внимание, что врачи утверждают, что полноценное развитие малыша зависит от ряда факторов, в том числе и питания женщины непосредственно до беременности. Многие дамы ошибочно полагают, что правильного или сбалансированного питания в этом случае будет достаточно. Это не совсем так. В действительности такая система питания не сможет по максимуму обеспечить организм определенной группы витаминов и минералов, подготовив его к большим нагрузкам и серьезным изменениям. Уже в процессе беременности организм начнет «требовать» большое количество углеводов, строительных элементов, жиров. Исходя из этого, начните «запасаться» всем необходимым заранее.

Важно обратить внимание, что при планировании беременности изменить рацион следует обоим партнерам.

Какие полезные вещества помогут подготовить организм к зачатию?

Рацион питания при планированной беременности должен быть разнообразным, полноценным и сбалансированным. В нем обязательно должны присутствовать следующие вещества:
  1. Белки — являются строительным материалом для клеток будущего плода. В данном случае суточная норма белка составляет 1,5 гр. на каждый кг. веса женщины. Превышать ее не рекомендуется. Получить белок можно из следующих продуктов: яйца, сыр, творог (и другие кисломолочные продукты), рыба нежирных сортов, курица, индейка.
  2. Углеводы — используются организмом в качестве топлива. Насыщают его необходимой энергией. Обратите внимание, что все углеводы разделяются на 2 группы: быстрые и медленные. Для составления правильного рациона следует выбирать медленные. Они хорошо усваиваются, и не оказывают воздействие на уровень сахара в крови. Содержатся в овсяных отрубях, макаронах твердых сортов, злаковом хлебе.
  3. Жир — его исключение спровоцирует сбой в пищеварительной системе, что чревато гормональным сбоем. Также как и предыдущее вещество, жир бывает нескольких видов. Преимущественно следует выбирать пищу, богатую именно растительными жирами. Однако в меню должны присутствовать и продукты с животными жирами.

Если Вы, планируя беременность, продолжаете вести активный образ жизни, то суточная норма калорийности не должна превышать 2500 ккал.

Что должно быть в рационе?

питание при беременности
Будущим мама необходимо ежедневно употреблять сезонные фрукты и овощи. В них содержится большое количество полезных веществ. Также необходимо уделить особое внимание пищи, богатой фолиевой кислотой:
  • горох;
  • морковь;
  • фасоль;
  • тыква;
  • жирный творог;
  • грейпфрут;
  • арахис;
  • грибы;
  • лук-порей;
  • яйца;
  • брокколи;
  • шпинат.
Ежедневно необходимо съедать 2-3 продукта из данного списка.

Планируя беременность, оба партнера должны употреблять блюда с большим содержанием железа. Получить его можно из сухофруктов, зелени, хлеба, мяса, злаков. В организме женщины не должно быть дефицита кальция. Восполнить его помогут продукты, в состав которых входит данное вещество: молоко и другие кисломолочные продукты. Недостаток любого из вышеперечисленных веществ может привести к проблемам репродуктивной системы женщины.

Перечень продуктов для эффективного зачатия

Отдельно следует выделить группу продуктов, способствующих быстрому зачатию:
  • зеленые овощи;
  • яйца;
  • фрукты, ягоды;
  • крупы;
  • имбирь;
  • растительное и животное масло;
  • орехи;
  • морепродукты;
  • макароны.
Из такой пищи можно приготовить вкусные, сытные и полезные блюда на каждый день.

От чего следует отказаться?

питание при планировании беременности
За некоторое время для зачатия необходимо исключить из своей жизни продукты, в которых содержатся вредные вещества:
  • газировка (в нее добавлены ароматизаторы и красители, которые в большом количестве наносят непоправимый вред организму);
  • сладости (белый сахар провоцирует возникновение ожирения, что только добавит проблем бедующей маме);
  • полуфабрикаты (содержат консерванты, способные стать причиной образования злокачественной опухоли);
  • кофе (кофеин нарушает работу сердечнососудистой системы, и истощает нервную систему);
  • чипсы (являются провокатором аллергических реакций);
  • спиртосодержащие напитки (даже в малом количестве могут привести к развитию патологий у плода).

Особое внимание при планировании беременности следует уделить привычкам не только пищевого характера. Если Вы курите, то бросать следует заблаговременно до самой беременности. Резкий отказ от сигарет — это стресс для организма, который может отразиться на несформировавшемся окончательно плоде. Бросить курить сложно, но возможно.

Известные в нашей стране гинекологи советуют женщинам дополнительно принимать во время еды комплекс витаминов. Это особо актуально, если Вы планируете беременность в зимнее время года, когда сезонных овощей и фруктов не так много.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Топ 5 ресторанов для камерной свадьбы на природе ...
Топ 5 ресторанов для камерной свадьбы на природе в 2024г | М...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте просто...
Урожай будете собирать ведрами: попробуйте простой, но интересный...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.