Мелирование на каре: варианты окрашивания

СоветыКрасота
Мелирование на каре: варианты окрашивания
Фото: из открытых источников
345 MaDemMaDem
Каре — сама по себе интересная стрижка, а если еще и выполнить на него мелирование, то результат превзойдет все Ваши ожидания. Прическа будет выглядеть сочно, ярко, интересно, празднично! Но для этого необходимо провести процедуру правильно, с учетом разных нюансов.

Эта статья поможет достойно справиться с задачей и получить нужный эффект без проблем. Для этого необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками данной методики, узнать об ее особенностях и прочитать инструкцию по выполнению.

Преимущества и недостатки

Мелирование производится на любой цвет и длину волос, каре не является исключением. К достоинствам подобного окрашивания относят:
  • визуальное увеличение объема прически;
  • придание формы короткой стрижке;
  • правильная расстановка акцентов при помощи прядей.

Помимо достоинств, мелирование на каре имеет недостатки:

  • необходимость в частой коррекции окрашивания, так как на коротких волосах отросшие корни более заметны;
  • необходимость в постоянной укладке прически, чтобы мелирование на каре смотрелось лучше.

Каким бывает мелирование волос на каре

В зависимости от выбранного варианта мелирования, техника выполнения будет разной. Относительно каре с челкой существуют разные подходы и виды мелирований. Если она ровная, то осветление прядей происходит вертикально, а для косая – по диагонали.

На каре на ножке хорошо смотрится как классический вариант, так и частичное окрашивание в виде ярких прядей. На боб-каре мелирование смотрится особенно хорошо, так как делает его более объемным, бликующим.

Мелирование на каре подразумевает цветное, пепельное, мелкое и крупное окрашивание и другие разновидности, но именно эти являются наиболее подходящими. Цветное окрашивание выполняется в виде покрытия краской отдельных прядей, при помощи чего расставляются акценты. Пепельное требует предварительного осветления прядей и тонирование их в холодный оттенок.

Крупное и мелкое мелирование отличается не цветом и не оттенком тонирования, а техникой выполнения. Последнее выполняется в виде окрашивания мелких прядей, что создает более натуральный, богатый цвет. Крупное мелирование подразумевает окрашивание крупных, чаще единичных прядей, которые располагаются на определенных участках локонов.

Особенности техники на короткую стрижку

Мелирование на каре, как и на длинные волосы, подразумевает предварительное осветление отдельных прядей. В зависимости от выбранной техники, количество их не должно превышать 50%.

Осветление происходит при помощи обесцвечивающего порошка, пасты с активатором. Процент окислителя (активатора) не должен превышать 9%. Подбирается он в индивидуальном порядке. Не рекомендуется использовать 12–процентный оксид, так как он может навредить коже головы.

Оптимальным вариантом являются 3-6 процентные активаторы. Оксид и порошок можно приобрести в магазине профессиональной косметики для волос. Время выдержки на них осветляющей смеси указывается в инструкции.

После осветления производится тонирование в выбранный цвет. Для этого можно взять стойкую аммиачную краску, безаммиачную или перманентный краситель. Приобрести их можно в магазине для парикмахеров или любом другом косметическом маркете.

Обратите внимание на такой вид окрашивания, как французское мелирование. Здесь красящий состав не содержит аммиака.

В этой публикации более подробно расписаны все виды мелирования, изложены их особенности, плюсы и минусы, инструкция по выполнению.

После мелирования рекомендуется уделить достойное внимание уходу за волосами. Здесь можно прочесть правила укрепленияя и оздоровления локонов.

Пошаговая инструкция по выполнению процедуры

Выполнение мелирования на каре лучше доверить профессионалам, делать его самостоятельно непросто. Но если Вы приняли решение преобразиться в домашних условиях, то лучше попросить помочь подругу, маму, сестру.

Для проведения процедуры мелирования понадобится тонкая расческа, емкость для смешивания красителя, перчатки, зажимы, фольга, старое полотенце или футболка, осветляющий порошок с окислителем, тонирующее средство.

Вот порядок действий:

  • Плечи накрывают полотенцем или надевают старую футболку.
  • Волосы делят на зоны при помощи расчески и закрепляют зажимами.
  • Готовят осветляющую массу смешением активатора с порошком, пастой.
  • Отделяют тонкую прядь (начиная с затылочной зоны) толщиной не более 5 мм.
  • На полосе волос выбирают вертикальные прядки, ширина которых зависит от типа мелирования.
  • Под них подкладывают полосу фольги, длина которой должна выходить за волос на 20 см.
  • Наносят осветляющий состав, которого должно быть много, чтобы волосы хорошо обесцветились.
  • Окрашенную прядь накрывают фольгой.
  • Начинать осветление нужно именно с затылка. Височная и лобная зоны наиболее «горячие», там осветление происходит быстрее, что может привести к неравномерному результату.
После выдержки голову надо помыть. С этой целью нужно использовать шампунь глубокой очистки – он останавливает процесс осветления, нейтрализуя щелочной процесс. Затем локоны можно ополоснуть водой с соком лимона.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.