Маленькая гостиная. Подбираем мебель

СоветыДом и уют
Маленькая гостиная. Подбираем мебель
Фото: из открытых источников
373 MaDemMaDem
Основной совет: любое помещение будет выглядеть просторным, если обои и мебель выдержать в светлой цветовой гамме. Стены желательно делать однотонными или с мелким бледным узором, яркий и крупный рисунок в данном случае категорически не подходит.

В качестве акцента можно использовать некоторые предметы обстановки или аксессуары (например, диванные подушки).

Комнатные цветы очень украсят интерьер, но лучше, если это будет зелень в невысоких светлых горшках. Не стоит использовать многослойные шторы и ламбрекены.

Независимо от предназначения комнаты, нужно, чтобы мебель соответствовала следующим важным параметрам:
  • максимальная функциональность и компактность;
  • светлые оттенки;
  • минимальный декор.
Рассмотрим основные обязательные предметы обстановки, останавливаясь подробно на каждом из них.

Скелет в шкафу?

Именно. Нужно максимально тщательно продумать внутреннее наполнение вашего шкафа. От этого зависит удобство при использовании.

Отличным решением будет встроенный шкаф-купе с зеркальными дверями. Зеркала визуально расширят пространство, создадут дополнительное освещение.

Возможен вариант углового шкафа. Угловой элемент очень вместительный, подходит для хранения объемных вещей.
Комод? Вот!

Очень стильные, удобные и емкие. В маленькой комнате лучше поставить невысокий комод с большим количеством ящиков. Его можно сделать «изюминкой», сыграв на контрасте цвета и формы относительно к остальным элементам декора. Всем спать!

Кровать занимает значительное пространство. Если это спальня, то это оправданно.

Но если комната используется не только как место отдыха, тогда стоит рассмотреть вариант дивана-кровати или французской подвесной кровати, которую легко убрать и полностью освободить комнату. Подумайте о приобретении кровати-трансформера, которую днем можно превратить в диван со стеллажами.

Если вы остановили свой выбор на классической кровати, то не стоит забывать, что пространство под ней тоже можно использовать. Разместите там ящики или корзины для хранения. Однако в маленькой комнате может проживать несколько человек. В этом случае стоит рассмотреть кровати-чердаки или двухъярусные кровати.

Это стол…

Если вы предполагаете в комнате принимать гостей, то стол и стулья будут необходимы. Оптимальное решение — раздвижной стол или стол-трансформер и складные стулья. Дополнительные стулья можно хранить в шкафу в сложенном состоянии, можно повесить их на стены.

Стол-трансформер в повседневной жизни будет служить вам журнальным столиком, а при необходимости превращаться в полноценный обеденный.

Стеллажи

Стеллаж дает прекрасную возможность для зонирования, пусть даже и маленькой комнаты. Главное, соблюдать некоторые тонкости, чтобы не перегрузить пространство.

А именно: стеллаж должен быть максимально светлого цвета (если он не является акцентом в данном интерьере). Для облегчения конструкции можно использовать стеклянные или открытые полки, а также дополнительные источники освещения. Нижнюю часть стеллажа стоит сделать закрытой и использовать как дополнительное место для хранения.

Если комната вытянутая, то одну из стен оставьте свободной от мебели. Вдоль второй желательно поставить диван. С помощью дивана, невысокого комода или стеллажа также можно разделить комнату на две зоны. Например, спальня и кабинет, зона отдыха и рабочая или спальня родителей и игровое пространство для ребенка.

Надеемся, что варианты, описанные в этой статье, помогут вам решить некоторые проблемы планировки в маленьких помещениях. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.