Лидерские качества, как стать лидером в коллективе

СоветыДругие советы
Лидерские качества, как стать лидером в коллективе
Фото: из открытых источников
395 MaDemMaDem
В этой статье я хочу рассказать вам о лидерах и лидерстве. О том, какие бывают лидеры, что движет ими, и что помогает выделяться из основной массы. Я не случайно разделил эти понятия, так как мы также затронем довольно важную тему нашего общества — неформального лидерства.

В тоже время, стоит отметить, что само по себе лидерство – это одно из немногих социальных качеств, которое по своей сути носит в себе четкое сходство среди разных слоев населения и сфер влияния людей, которые наделены этим качеством.

Эти сходства и есть тот самый набор инструментов, за счет которых лидер всегда идет впереди. Наверняка вы не раз в жизни встречали таких людей. Существует что-то такое, что объединяет их и делает похожими друг на друга. Внимательно изучая таких людей, вы с легкостью найдете множество, буквально до мелочей, похожих качеств.

Стоит сказать, что у лидера нет возраста, у него нет определённого пола, нет точного имени и конечно нет предела – у него есть нечто большее – умение вести за собой людей.

Формы лидерства, их отличие

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала стоит дать четкое определение слову «Лидер».

Лидер, в своей зрелой форме – означает «впереди идущий». Человек, который ведет за собой. Отважный, решительный и сильный духом вожак. Если эти качества не присутствуют, то это кто угодно, только не лидер.

Так или иначе, это понятие приняло две логические формы, через которые стоит понимать это значение.

Привычная форма лидера – это человек, который, например, был назначен на руководящую должность. Тут важно оговориться – этот человек достиг своего олимпа исключительно своими силами и знаниями своего дела, не редко узкоспециализированного. Такой человек уже по своему определению заслуживает уважения и может по праву называться лидером, так как он несет ответственность за других людей. Стоит сказать, что, как правило, это очень образованные и тактичные люди.Окружение всегда будет слушать такую фигуру, как минимум, потому, что этот человек непосредственный руководитель.

Окружение готово признать (пусть и не вслух) — Мои мозги соображают медленнее, чем его…Я должен слушать умного…

Система любого предприятия просто вынудит вас это сделать, если конечно вы не решили идти на поиски приключений. Такие люди сегодня не редкость. Их основная черта – умение быстро ориентироваться в незнакомой среде.

Эти люди отлично знают, что такое профессиональное делегирование полномочий. Умеют расставлять приоритеты и неплохо разбираются в технике управления временем. Создалась такая себе картина успешного управленца. Существует еще одна форма – это неформальные лидеры.

Неформальные лидеры – это люди, которые в отличие от классического лидера, дали о себе знать благодаря нескончаемому потоку духовных качеств. Такие люди опираются исключительно на свой жизненный опыт, который оказывается богаче, чем у других.
Два главных отличия от «классика»:
  1. Неформальный лидер на любом из этапов жизни не обязан быть официально назначенным управленцем – это не является его главным индикатором, хотя,, как следствие его деяний, очень часто в это перерастает. Это не мешает в развитии и в своем большинстве способно создать гремучую смесь.
  2. Неформальный лидер никогда не кричит в три горла, кто он! Он никогда не пишет на заборах о своем неформальном статусе! Он никогда не тянет к себе насильно. Люди сами приходят к нему. Они делают это, потому что хотят этого сами. Уловите разницу: к классическому лидеру идут, так как туда ведет тропа системы; к неформальному — за эмоциями.
Неформальный лидер четко обладает качествами:
  1. Такой человек должен уметь нравиться, часто этому сопутствует ярко выраженная внешность или искрометное чувство юмора, хотя это далеко не единственная черта и не конечная цель неформала.
  2. Неформальные лидеры никогда не позволяют себе открыто паниковать. Я не хочу сказать, что они это не делают, но показать свое волнение для неформала на публике -подобно губительной ошибке. При этом не стоит относить такой темперамент к «флегматикам» – напротив, среди этих ребят часто встречаются ярко выраженные «холерики».
  3. Такие люди очень публичны. Умеют слушать собеседника, но и не потерпят, когда не слушают их. Коммуницируют по принципу: когда слушают других – учатся, когда вещают сами, то наслаждаются.
  4. Умеет объединять общество в группы, не редко в своих личных целях. Такие личности часто относятся к «серым кардиналам».
  5. Это очень прямолинейные люди, что отнюдь не мешает быть большими мечтателями. Именно они способны без стыда рассказать свою мечту, не боясь насмешек и осуждений.
  6. Неформальные лидеры умеют по-настоящему верить. Это чувство настолько сильное, что кажется, его можно почувствовать на ощупь. Именно эта терпеливость и помогает убрать хаос в мыслях и незаметно переходить от одной сбывшейся мечты к вновь загаданной…
  7. Умение вдохновить – это одно из самых сильных сторон неформального лидера. Они умеют это делать так, как не умеет никто другой. Здесь играет большую роль безумно сильная и положительная энергетика этих людей. Такая энергетика бесконечно циркулирует и работает по взаимодополняющему принципу:
— когда неформал повествует – он словно отдает часть себя. По сути, он щедро делится своей энергией. Наверняка вы не раз встречали людей, после общения с которыми у вас будто добавляются силы. После простого разговора вам хочется бежать.

Независимо от того, начало это, середина или конец дня. Дело, которое вам поручает неформальный лидер, вы делаете на 120%, а если и чувствуете после этого усталость, то понимаете, что она приятная. Ничего удивительного — в этот момент вы были заряжены, этот заряд вы получили от неформала. Что случилось с самим донором – да, он на время стал слабее в энергетическом смысле.

Если есть минус, должен быть и плюс, не так ли? Свою положительную энергетику неформальный лидер восполняет через тонкую прослойку соседних каналов, которые соприкасаются с тем же обществом.
  • к неформальному лидеру всегда приходят за советом, при этом еще раз повторюсь, совершенно не придавая значения служебной иерархии. Часто порученная задача от руководства, перед началом реализации, еще раз пройдет через сито неформала, а уже затем получит право на жизнь.
  • неформальный лидер должен бесконечно развиваться, именно поэтому он живет ощущением веры в него. Вера подпитывает и помогает стать еще более влиятельным и заметным.
  • если общество массово слышит абсурдный или сомнительный факт, первое, что делает коллектив – это переводит взгляд, а иногда сворачивает шею в сторону неформального лидера, таким образом, ожидая, прежде всего реакции неформала. По сути, для социума это необходимо, чтобы оперативно сформировать-подстроить свое виденье вопроса.
  • такой лидер никогда не боится брать на себя ответственность. Часто может согласиться на задачу, которую в минуты принятия даже не понимает, как сделать.
  • в шумихе случайных разговоров вокруг, убедительный, и в тоже время убаюкивающий голос неформала, заставляет перефокусироваться на вновь происходящее.
Все это не на шутку заряжает неформального вожака.

Почему еще становятся неформальными лидерами?

Вопрос, откуда происходят такие неформалы — очень неоднозначен. Зачем это нужно человеку? Можно просто жить, не опасаясь за результат, не беря на себя дополнительный груз ответственности. Прежде чем поискать ответ, стоит еще раз согласиться с тем, что ими не рождаются.

Чтобы лучше было понятно, как один из примеров приведу службу в армии, воспитание в детских домах-интернатах и т.п. В такой среде все похожи на всех. Одинаковая роба, одинаковые ботинки, одинаковая еда на завтрак, обед и ужин. Все это так, но это лишь на первый взгляд.

Всмотритесь еще раз, и вы увидите кардинальное отличие. Вот тут и лежит одна из причин, которая так сильно рознит людей. Не все готовы продолжительное время быть похожими друг на друга, и если человек не в силах изменить свою одежду, он начинает менять себя. Такие люди меняют до неузнаваемости свое мышление, начинают создавать новые идеалы. Ведь это никто не сможет запретить ему сделать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.