Летом волосы к вечеру быстро загрязняются, нашла способ продлить свежесть волос

СоветыКулинария
Летом волосы к вечеру быстро загрязняются, нашла способ продлить свежесть волос
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
Одни женщины моют голову два раза в неделю, другие не представляют себе, как можно не мыть голову каждый день. С наступлением лета проблема жирнеющих волос как никогда актуальна. Чтобы прическа как можно дольше оставалась опрятной, надо обеспечить качественный уход за кожей головы.

И прежде чем ты возьмешься решать эту проблему, знай, что кожа головы у всех разная. Не стоит слушать подруг, которые советуют просто подождать, пока кожа сама привыкнет. Кожа не привыкает, а потовые железы забиваются и становятся причинной зуда, перхоти и других неприятностей.

Уход за кожей головы в домашних условиях

Для женщин не будет новостью тот факт, что лицо надо всегда увлажнять кремом. То же самое касается и кожи головы. Так же, как и кожа лица, голова нуждается в увлажнении. И не всем подойдет одно и то же средство. Ты же помнишь, что кремы надо выбирать, исходя из типа кожи? Особенно если каждый день мыть голову шампунем, рано ли поздно появится раздражение, зуд, а корни волос начнут жирнеть еще быстрее.

Во-первых, надо обратить внимание на состав шампуня. Шампуни глубокого очищения нельзя использовать чаще, чем раз в неделю. Выбери шампунь в соответствии со своим типом кожи. Если быстро жирнеют корни — для жирных волос, если кожа головы пересушена — шампуни от перхоти увлажняют и устраняют зуд.

Увлажнять кожу головы можно питательными масками один или два раза в неделю. В соответствии с твоим типом кожи. Маску обязательно надо подержать на волосах от 5 до 10 минут. Внимательно читай способ использования, так как есть маски, которые непосредственно наносят на корни волос, и те, которые надо втирать именно в сами волосы. Если вторую маску нанести на корни, чистые помытые волосы потеряют объем после мытья, и очень скоро прическа опять будет выглядеть жирной.

Шампунь

Самое главное средство для ухода за кожей головы. Если тебе кажется, что волосы сухие и безжизненные, а кожа головы быстро жирнеет, это не повод покупать питательные шампуни. Так ты только усугубишь ситуацию. Главная задача шампуня — очистить кожу головы от кожного сала и грязи. Но производители часто смешивают 2 в 1.

Они делают питательные шампуни, шампуни-ополаскиватели, которые утяжеляют волосы. При этом сначала кажется, что волосы стали гуще и объемнее, но к концу дня они снова становятся грязными. Дело в том, что в питательных шампунях слишком много добавок, которые оседают на кожу головы и создают невидимую пленку. Эта пленочка не дает коже головы дышать, и кожное сало начинает вырабатываться в двойном объеме.

Самое главное правило — смывай моющие средства долго. Не спеши, потому что остатки средства активизируют сальные железы, из-за этого кожа головы тоже быстро жирнеет. Даже когда тебе кажется, что волосы вымыты, промой их еще минуту под проточной водой, а затем ополосни волосы прохладной водой. Контрастный душ для кожи головы так же эффективен, как и для всего тела. Улучшается кровообращение, волосы не электризируются, и голова остается чистой дольше.

Я вспоминаю свою бабушку с шикарной шевелюрой, которая неугомонно росла, даже когда бабуле было 64 года. Она уставала подрезать густую копну волос. А мыла она голову так: набирала в тазик теплую воду и растворяла в этой воде небольшое количество шампуня и просто споласкивала голову в мыльной воде. Помни, что можно мыть голову и под проточной водой, но шампунь надо перед нанесением на кожу головы растирать в ладонях, чтобы не навредить коже головы.

Кондиционер

Между бальзамом и кондиционером есть разница. В то время как кондиционер имеет более легкую структуру и просто «запечатывает» волосы после мытья шампунем, бальзам интенсивно питает волосы, хоть и наносится на меньшее время, чем маска для волос. Если волосы склонны к жирности, лучше использовать кондиционер для волос. Он облегчит расчесывание и не станет помехой для прикорневого объема.

Не лишним будет один раз в неделю баловать свои волосики домашними масками. Мне очень нравится действие маски с имбирем. Я просто втираю имбирь и имбирный сок в кожу головы. Если у тебя сухая кожа, смешивай сок имбиря со сметаной. Эффект тебя приятно порадует. Имбирь улучшает кровообращение, стимулирует рост волос и эффективно убирает кожное сало. Пусть твои волосы будут красивыми и здоровыми. Хорошего дня, дорогая.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носи...
Фасоны джинсов, которые стилисты рекомендуют носить женщинами пос...
Жаркое из свинины с картошкой: рецепт сытного блю...
Жаркое из свинины с картошкой: рецепт сытного блюда
Как заточить терку: будет, как новая
Как заточить терку: будет, как новая
Семена каких культур нужно замачивать перед посад...
Семена каких культур нужно замачивать перед посадкой: возьмите се...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.