Лечение наркомании и алкоголизма

СоветыЗдоровье
Лечение наркомании и алкоголизма
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Зависимость организма от алкоголя или наркотиков — болезнь и большая беда в семье.

Проблема усугубляется тем, что зачастую человек скрывает зависимость, а когда это становится невозможным, болезнь уже в запущенном состоянии и излечиться от недуга сложно. Как помочь, как вовремя распознать проблему — об этом поговорим в статье.

Изменения в муже или жене заметить легко, а вот ребенок-подросток может долго маскироваться. Если вдруг в вашей семье стали проявляться следующие моменты, задумайтесь. Человек стал раздражительным, переживает, что денег не хватает, хотя до этого все было нормально.

Подросток может требовать увеличения суммы карманных денег. Ребенок приходит домой и быстро ложится спать, говорит, что устал. Из дома стали пропадать вещи и деньги.

Проверьте все запасы, драгоценности, кошельки, гаджеты. Если что-то пропало, поднимайте тревогу и опрашивайте домашних. Предложите всем членам семьи сдать анализы.

Вы стали отмечать, что муж потерял интерес к сексу, много спит или, наоборот, не может уснуть, пребывая в нервно-возбужденном состоянии. При этом он не идет на разговор, раздражается.

Подростки часто начинают пренебрегать уходом за собой, перестают принимать душ, чистить зубы, менять одежду. Общее состояние человека становится апатичным, ухудшается здоровье.

Периодически возникают всплески возбуждения, сменяющиеся агрессией или паникой. Понятно, что алкоголизм гораздо «откровенней», состояние опьянения не скроешь, поэтому болезнь обнаруживается раньше, а значит, легче найти выход. С наркоманией сложнее — больной чувствует свою вину, старается скрыть проблему, тем самым загоняя себя в еще большую зависимость.

Не поддавайтесь уговорам больного, проходите диагностику и начинайте лечение. Справиться с болезнью сложно, но можно. Работать нужно по двум направлениям — избавляться от физической зависимости и работать с психотерапевтом.

Пусть вас не смущает первоначальный отказ близкого от лечения, уговорите его хотя бы на диагностику и первичный прием. Специалисты владеют методиками мотивационного убеждения, они сумеют достучаться до здравого смысла пациента и донести до его сознания опасность зависимости.

После курса лечения пациент должен пройти программу реабилитации и адаптации к социальной жизни. Психотерапевт помогает мягко вернуться к обычной жизни и преодолеть искушения, научиться жить без наркотиков и алкоголя в мире, полном соблазнов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.