Лечение гастрита народными средствами в домашних условиях

СоветыЗдоровье
Лечение гастрита народными средствами в домашних условиях
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Сногсшибательная цифра: гастритом болеет половина всего населения Земли. Причем в высокоразвитых странах эта напасть поражает людей чаще, чем какое-нибудь племя тумба-юмба из дебрей лесов Амазонки.

Пожалуй, правильней будет даже так: гастрит – болезнь цивилизованных людей. Ибо только они додумались до фастфуда и всяких сомнительных консервантов для продуктов питания.

Причины гастрита

Что такое гастрит? Это воспаление слизистой желудка, если просто.

На первом месте среди причин заболевания гастритом стоит неправильное питание. Если вы питаетесь всухомятку, «дружите» с фастфудом, глушите желудок чрезмерным количеством жареного, жирного, огненно-острого, то вы либо уже страдаете периодическими болями в желудке, либо на верном пути к заболеванию.

Не менее часто толчком к развитию гастрита становятся всевозможные «диетические» эксперименты. Обычно этим увлекаются женщины, зацикленные на похудении любой ценой.

Среди других причин гастрита – пищевая аллергия, иммунодефицит и инфекционные заболевания.

По характеру протекания болезни различают острый и хронический гастрит, с пониженной и с повышенной кислотностью желудочного сока.

Симптомы гастрита

Первый симптом гастрита – это постоянно возникающая изжога. Часто прием даже небольшого количества пищи сопровождается чувством тяжести в желудке, тошнотой, отрыжкой и даже рвотой. Нередки при гастрите острые рези в желудке.

Народное лечение гастрита

Чтобы народное лечение гастрита в домашних условиях было эффективным, необходимо определить, какой тип недуга вас поразил. Это может сделать только врач, направив вас на лабораторные исследования.

Дело в том, что для гастрита с повышенной кислотностью необходимо совсем иное лечение, нежели для врачевания воспаления, сопряженного с низкой кислотностью.

Как только в результате лабораторных исследований картина прояснится, можете приступать к лечению гастрита в домашних условиях.

Есть разница и при лечении острого и хронического гастрита. Если в первом случае потребуется 3-4 недели для выздоровления, то во втором лечение может занять от полутора до двух лет.

Лечение при гастрите с пониженной кислотностью

Взять по одной чайной ложки сухих трав: спорыша, тысячелистника, перечной мяты, аптечной ромашки. Добавить по половине чайной ложки измельченного корня валерианы и семян укропа, всыпать половину горсти шишек хмеля. Залить травяную смесь литром кипящей воды.

Настаивать сутки. По готовности настой процедить и пить перед завтраком сразу после сна по половине стакана. В течение дня принимать лекарство в том же количестве каждые два с половиной часа.

Перед едой принимать по чайной ложке такого средства: свежий корень хрена натереть на крупной терке, добавить половину стакана мёда, перемешать, всыпать чайную ложку сахара и еще раз перемешать до растворения крупинок. Это снадобье повышает желудочную секрецию.

Взять в равных частях листья подорожника и траву зверобоя, добавить полстакана сухих ягод черники, заварить смесь двумя стаканами кипятка. Настаивать около часа. Готовый настой употреблять три раза в день по столовой ложке.

Свежую полынь – веточку с листьями и стеблем – измельчить и заварить кипятком в термосе. Настаивать полдня. Принимать по одной четверти стакана перед каждым приемом пищи.

Хорошо снимает рези в желудке при гастрите сладкое снадобье из календулы. Для его приготовления возьмите пару пригоршней цветков календулы, залейте кипятком и  оставьте на ночь. С утра процедите, добавьте в настой 700-800 граммов сахарного песку и уваривайте, как обычное варенье.

Полученный сироп принимайте днем в любое время, три-четыре ложки в день.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.