Лайфхак: Как вывести жирные пятна с одежды?

СоветыДругие советы
Лайфхак: Как вывести жирные пятна с одежды?
Фото: из открытых источников
849 SkibairSkibair
Выглядеть безупречно не всегда возможно, особенно часто казусы могут случиться на вечеринке или в гостях.

Часто после приготовления пищи или застолий на одежде можно заметить жирные пятна. Существует несколько проверенных способов, позволяющих быстро избавиться от свежих и въевшихся жирных пятен. Наши рекомендации позволят быстро избавиться от жировых пятен. Но лучше, если вы воспользуетесь советами сразу, пока пятна не въелись в ткань.

Эффективные средства для борьбы с жирными пятнами

1. Моющее средство для посуды и сода. Для выведения пятен с одежды достаточно смешать эти два компонента, чтобы получилась паста. Следует нанести ее на загрязненные участки зубной щеткой.

2. Глицерин. Это средство отлично справляется с застарелыми загрязнениями и его можно применять даже для чистки деликатных тканей. Достаточно нанести небольшое количество глицерина на пятно, подождать полминуты и протереть загрязненный участок ватным диском.

3. Аммиак. Агрессивное средство, но отлично справляется с загрязнениями любой сложности, особенно эффективно очищает синтетические материалы. Для выведения пятна нужно разбавить водой чайную ложку аммиака, смочить ватный диск, протереть пятно, сверху накрыть лоскутком натуральной ткани и прогладить утюгом. Благодаря этому жирное пятно перейдет на лоскут, а одежда останется чистой.

4. Хозяйственное мыло 72%. Такое мыло быстро удаляет свежие пятна и не наносит вреда ткани. Необходимо натереть загрязненный участок мылом и оставить минимум на 12 часов (не загрязненную часть можно завернуть в полиэтилен), а после постирать обычным способом с применением порошка. Есть еще один вариант – намылить пятно и засыпать его сахаром, протереть щеткой и через 20 минут постирать одежду обычным способом.

5. Поваренная соль. С помощью этого средства можно очистить от жира любые виды ткани. Но эффективно оно только в случае свежих пятен. Достаточно засыпать их солью, немного потереть и удалить излишки, при необходимости повторить.

6. Порошок из мела. Если пятно образовалось на натуральной ткани, то удалить его можно легко с помощью обычного мела. Измельченный мел насыпьте на пятно, немного подождите, затем удалите излишки и постирайте одежду.

7. Зубной порошок смешать с содой и детской присыпкой. Эти средства помогут очистить от жира шерстяной материал. Следует разложить одежду на ровной поверхности, засыпать смесью пятно, накрыть листом бумаги, прогладить утюгом и придавить грузом (к примеру, стопкой книг). В таком виде одежду нужно оставить на сутки, затем постирать.

8. Кока-кола. Этот газированный напиток быстро справляется с жиром, достаточно замочить загрязненную часть одежды в кока-коле часов на 5, а после постирать.

9. Бензин. Пропитайте бензином кусочек ткани, положите его под жирно пятно и накройте сверху сухим ватным диском. Но следует учесть, что данный метод подходит для чистки темных вещей

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.