Куда уходит любовь

СоветыСемья и дети
Куда уходит любовь
Фото: из открытых источников
372 MaDemMaDem
Возможно, в параллельной вселенной люди находят свою половинку и состоят в браке всю жизнь. Да и в прошлом столетии браки так часто не распадались. Это происходило не потому, что отношения благополучно складывались с супругом.

По данным ученых, за последние 40 лет в 84 странах мира браки начали расторгать в 2 раза чаще. Есть несколько причин, которые объясняют такое положение вещей.

По статистике, в среднем современный брак длится 10 лет. Причины расторжения могут быть разными, самые частые из них: измены, нестабильное финансовое положение, отсутствие взаимопонимания. Неудивительно, что инициаторами развода зачастую становятся женщины. Не нужен психолог, чтобы понять, что женщины более ранимые и эмоциональные, острее чувствуют происходящее в семейной жизни. Хорошо, что в XXI веке женщины тоже имеют право подавать на развод.

Время меняется, в постиндустриальную эпоху человеку стало намного комфортнее жить одному. До этого будущих супругов выбирали, чтобы сохранить в семье денежный капитал, да и приумножить его. Сегодня женщины наравне с мужчинами способны обеспечить себя, и необходимости держаться за партнера только из-за денег нет. Женщина, которая работает, не боится остаться одна.

Многие идеализируют брак, считая, что это на всю жизнь. Только интересы людей меняются, мировоззрение партнеров нередко начинает отличаться. Современные социологи вводят понятие «серийная моногамия». Это модель отношений, при которой человек вступает в брак с разными партнерами на протяжении всей жизни, при этом в данный промежуток времени он остается верен своему партнеру.

Серийная моногамия — выбор современного человека. Если текущие отношения не радуют, супруги не начинают друг другу изменять, а находят счастье во втором браке или даже в третьем. Да и многим не нужен партнер, чтобы чувствовать себя полноценным и счастливым человеком.

Люди стали относиться иначе к отношениям. Теперь мы встречаемся с кем-то для удовольствия, а не для выживания. А потому, стали более требовательны к своей половинке. Амбиции и цели очень важны для создания прочного союза. Если жизненные позиции расходятся, это начинает доставлять дискомфорт, и развод становится единственным разумным решением проблемы.

Благодаря социальным сетям можно запросто познакомиться с потенциальными партнерами. Выбор есть, чего суетиться? Раньше такую роскошь и представить себе не могли, потому и довольствовались тем, кого родители подыскали.

Люди расторгают браки из-за того, что стали более разборчивы и требовательны друг к другу. Никому не интересно жить в несчастливом браке. Если брак не приносит счастья, а наладить отношения никак не удается, лучше уж начать всё с чистого листа с новым человеком.

Важно, чтобы отношения с любимым человеком не стали рутиной, ну а всё гладко тоже не может быть. Иногда случается кризис в отношениях, и в этот момент очень важно понять, можно ли наладить отношения или всё же стоит развестись. Те, кто знает секрет крепкого брака, не ищут любви на стороне. Честность — один из критериев в выборе надежного партнера.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Чому каркасні будинки такі популярні
Чому каркасні будинки такі популярні
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.