Куда сбежать от суеты и рутины

СоветыОтдых и туризм
Куда сбежать от суеты и рутины
Фото: из открытых источников
481 MaDemMaDem
Если в туристических компаниях заводят разговор о греческих островах, упоминают о самых популярных: Крите, Санторини, Родосе, Миконосе…

И совершенно забывают о Сифносе. А ведь на этом острове столько прекрасного и интересного. Он создан для того, чтобы удивлять даже искушенного туриста.

Сифнос расположен в южной части Эгейского моря, в западной части архипелага Киклады, примерно в 130 км к юго-востоку от Афин. Длина острова — около 15 км, ширина – 7,5 км, площадь — 74 км². На этом клочке земли живет всего лишь 2,5 тысячи человек.

Интересный факт: журнал National Geographic поместил остров Сифнос на 9-е место в списке 500 самых запоминающихся мест на планете.

Остров тихий и спокойный, в нём легко найти место для уединения или для романтического созерцания красоты только вдвоем.

Остров Сифнос будто бы находится в параллельной реальности. Земного мира с его потрясениями, войнами и бедами в нём не существует.

Он гораздо бюджетнее других известных греческих островов. Здесь не ждут миллионеров, любящих развлечения, здесь ждут ценителей уникального, поэтому и цены не завышают.

Деревни на Сифносе разбросаны по скалам и поросшим кедровником холмах. Бросается в глаза необычная архитектура в кикладском стиле. Дома абсолютно белые, правильной формы, с плоскими крышами. Среди них виднеются церкви с голубыми куполами, они создают атмосферу чистоты.

Природа также изумительна. Свои ароматы источают душистые травы, которые в наших краях редкость: шалфей, орегано, тимьян. Плоды деревьев радуют красками и вкусом: миндаль, гранаты, апельсины, лимоны, финики, съедобные кактусы, оливы.

И всё это можно дегустировать! А также пробовать греческую еду в местных тавернах.

Пик туристического сезона, дефицита жилья и повышения цен на его аренду на Сифносе приходится на середину августа, когда отмечается Успение Богоматери. Учти, если соберешься посетить остров в это время.

Островитяне — люди верующие, поэтому остров весь покрыт храмами. Праздник Рождества Пресвятой Богородицы здесь празднуют в обязательном порядке, как мы Новый год. Главные события праздника происходят в одном из самых почитаемых на Сифносе монастырей — Панагия Вриссис.

Когда-то Сифнос был под властью турков, которые не приветствовали христианство. Служить литургию островитянам приходилось тайно, они меняли места службы, чтобы турки не угадали, в каком именно храме сегодня будет богослужение. Отсюда такое изобилие церквей.

Самая древняя церковь этих мест — храм святого Киприана, расположенная на необитаемом каменном островке рядом с Сифносом. На нём нет никаких сооружений, кроме этого храма. Жители Сифноса периодически приплывают на него только для того, чтобы храм не обветшал.

По официальным данным, на Сифносе находится 365 храмов, столько же, сколько дней в году. Из них активно действующих, по словам мэра Сифноса Андреаса Бабуниса, 237. Огромная цифра для такой небольшой территории.

Красивый остров Сифнос идеален для тех, кто хочет помолиться, подумать о духовном. Самый популярный и у островитян, и у туристов храм — Панагия Хрисопиги, старейшее место, в котором хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.