Коклюш у детей – симптомы, течение и лечение

СоветыЗдоровье
Коклюш у детей – симптомы, течение и лечение
Фото: из открытых источников
491 MaDemMaDem
Коклюш у детей — это широко распространенное заболевание, которым ежегодно заболевает около 50 миллионов человек.

Возбудитель коклюша — бактерия, которая попадает в человеческий организм через дыхательные органы.

Оседает коклюшная палочка на слизистых оболочках, в остальные части организма во время болезни вона не попадает.

Заражение коклюшем происходит воздушно-капельным путем.

Его возбудитель чрезвычайно заразен, он вполне способен поразить ребенка, находящегося от носителя болезни, на расстоянии 2-3 метров. Наиболее часто возникает коклюш у детей в возрасте от нескольких месяцев до восьми лет.

Течение и имптомы коклюша

Характерными симптомами коклюша являются рвота, спазмы сосудов, бронхов, голосовых щелей, скелетных и прочих мышц. Но самым очевидным проявлением этого заболевания, безусловно, является постоянный, своеобразный кашель. Причины его появления объяснили учёные А. И. Доброхотова, И. А. Аршавский и В. Д. Соболивник.

Их теория основывается на том, что все процессы в организме контролируются определёнными клетками головного мозга. При заболевании, коклюшная палочка выделяет токсины, поражающие дыхательный центр.

Возбуждение этого участка мозга настолько велико, что оно распространяется и на соседние клетки, отвечающие, к примеру, за рвоту, сокращение мышц или поведение сосудистой системы, что и приводит к проявлениям болезни, указанным выше.

Вследствие того, что подобное возбуждение участка головного мозга проходит постепенно, ребёнок может судорожно кашлять даже после того, как инфекция полностью покинула его организм.

Также за время болезни могут успеть сформироваться условные рефлексы, после которых проявляется подобный кашель — приход врача или измерение температуры.

Интересен тот факт, что при сильном возбуждении других различных участков мозга, дыхательный центр на время тормозит сигналы о кашле. Этим объясняется, к примеру, отсутствие кашля у болеющих детей, увлечённо занятых какой-нибудь игрой.

Течение болезни

Коклюш имеет инкубационный период, в среднем, от 3 до 15 суток. Выделяют три главных периода болезни:
Катаральный. На этом этапе коклюш симптомы особые не проявляет, вследствие чего он мало чем отличается от обычного ОРЗ. Многие дети продолжают ходить в школы и детские сады, что особенно печально, ведь в это время коклюш наиболее заразен.

Характерными признаками катарального периода является немного повышенная температура (около 37,5) и постоянный сухой кашель. Постепенно он становится всё более ярко выраженным, становясь главным симптомом.

К концу катарального периода кашель приобретает две характерные черты: происходит, в основном, ночью и нередко приводит к рвоте. Зачастую у больного в это время может наблюдаться насморк. Чувствует он себя при этом достаточно неплохо, сохраняется аппетит.

Катаральный период протекает, в зависимости от ситуации, от 3 до 14 дней. В большинстве случае — около недели.

Спазматический. Во время этого периода проявляют себя характерные признаки коклюша у ребёнка в виде конвульсивного или спазматического кашля, который возникает моментально или после некоторых предвестников: давление в груди, беспокойство, першение в горле.

Подобного рода кашель нельзя спутать ни с чем другим, и для опытного доктора достаточно лишь один раз его услышать, чтобы поставить диагноз, не прибегая более ни к каким анализами.

Если вы сейчас попробуете покашлять, то заметите, что на каждом кашлевом толчке совершается выдох. При коклюшевом кашле таких толчков может быть неограниченное количество, из-за чего ребёнок иногда начинает задыхаться.

В момент, когда получается сделать глубокий судорожный вдох, воздух входит внутрь с характерным свистом (репризом). Это объясняется тем, что голосовая щель скована судорогой.

Чем тяжелее проходит болезнь, тем продолжительнее кашель и тем большее проявляется репризов. Нередко в конце приступов начинает отхаркиваться мокрота, иногда с примесью крови. Изредка возможна рвота. Во время кашля лицо у ребёнка краснеет, начинают течь слёзы, язык высовывается наружу.

Иногда возможны кратковременные остановки дыхания — от нескольких секунд до минуты, что неизбежно приводит к нарушениям со стороны нервной и кровеносной систем.

Подобные приступы могут быть вызваны и внешними раздражителями, вроде одевания и раздевания, кормления или громких звуков. Кашель особенно проявляется ночью.

В светлое время суток, особенно во время нахождения на свежем воздухе, он практически не беспокоит больного.

Спустя две недели кашель постепенно начинает проходить. Примечательно, что между приступами спазматического кашля дети ведут себя, как и обычно, играют, исправно кушают. Спазматический период протекает от 2 недель до 1,5-2 месяцев. Со временем приступы кашля становятся легче.

Период реконвалесценции. В течение этого этапа кашель возникает всё реже, после чего исчезают и другие симптомы.

Весь процесс занимает 2-4 недели. Для периода реконвалесценции характерны периодические возвращения приступов кашля, но это зачастую связано или с действиями головного мозга, или с заражением какой-то другой инфекционной болезнью, вроде гриппа. Таким образом, как болезнь, коклюш занимает период от 5 до 12 недель.

Коклюш может принимать одну из трёх форм:
  • Лёгкая. До 15 приступов кашля в сутки, до 5 репризов. Практически полное отсутствие рвоты при вполне нормальном самочувствии.
  • Среднетяжёлая. До 25 приступов в сутки. Зачастую после кашля начинается рвота. Общее состояние умеренно ухудшается.
  • Тяжёлая. До 50 приступов кашля в день. Приступы тяжёлые — иногда до 15 минут и почти всегда сопровождаются рвотой. Нарушается сон, пропадает аппетит, больной резко худеет.
  • Критерии, указанные выше, очень расплывчаты, ведь переносимость болезни — процесс сугубо индивидуальный.
  • Недавно начали выделять стёртую форму заболевания, во время которой не наблюдается приступов кашля. Она характерна для детей, которым была сделана прививка от коклюша.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.