Клубника на черном агроволокне, что похожа на большие сочные рубины

СоветыДругие советы
Клубника на черном агроволокне, что похожа на большие сочные рубины
Фото: из открытых источников
328 MaDemMaDem
В последнее время всё большую популярность среди садоводов набирают материалы для мульчирования. Это отличный способ увеличить урожай и защитить растения. Сегодня мы расскажем, как вырастить домашнюю клубнику на черном агроволокне и какие преимущества имеет такой подход.

Мульчирование — это поверхностное покрытие грунта специальным материалом — мульчей. Оно помогает защитить почву и улучшить ее свойства, а следовательно, и урожай. Посадка клубники на агроволокне имеет множество преимуществ. Во-первых, такой способ помогает почти полностью уничтожить сорняки. Пропалывать вручную не придется.

Во-вторых, агроволокно хорошо дышит, свободно пропускает воду и позволяет ей без проблем испаряться. Почва всегда будет оставаться увлажненной. Многие садоводы подтверждают: посадка клубники на агроволокне помогает ускорить созревание урожая и упростить его сбор.

Более того, агроволокно черного цвета способствует нагреванию почвы. Таким образом, корни поглощают больше питательных веществ, а растения активно развиваются и радуют сочными плодами.

Посадка клубники на агроволокне

  • Перекапываем грунт и очищаем его от сорняков.
  • Удобряем почву: на 1 м² берем 1 ведро перегноя, 2 стакана древесной золы и 150 г азотных удобрений.
  • Повторно вскапываем почву, выравниваем ее.
  • С помощью колышков делаем разметку наших будущих грядок.
  • Стелим и надежно закрепляем агроволокно на грядке с помощью крючков из проволоки. Если у тебя полосы агроволокна, они должны перекрывать друг друга на 18-20 см.
  • На натянутом и закрепленном материале делаем разметку для будущей рассады. Оптимальное расстояние между рядами должно быть 45–50 см, между кустиками — около 25–30 см.
  • Для каждого кустика надрезаем на полотне крестообразное отверстие размером 5х5 см.
  • Далее вливаем в лунку немного воды, ждем, пока она впитается в грунт.
  • Обмакиваем корни саженца в глиняную болтушку: так растения лучше приживутся. Болтушка делается так: заливаем полведра глины водой, чтобы чуть покрывала ее, даем настояться. Через некоторое время тщательно перемешиваем до консистенции сметаны.
  • Размещаем рассаду таким образом, чтобы розетка листьев была четко на уровне поверхности почвы. Если засыпать землей, растения будет гнить, а если выше — замерзнет зимой.
  • Помещаем корешки в лунки, засыпаем сухой землей, уплотняем.
  • После завершения посадки обильно поливаем наши грядки. Повторяем через 2–3 дня утром или вечером, пока саженцы не приживутся. В дальнейшем рекомендуется капельный полив раз в 3–4 дня. Для клубники лучше, когда вода поступает непосредственно к корневой системе.
  • Кстати, очень важно перед посадкой проверить каждый саженец. Растения с больными, подопревшими листьями и корешками лучше выбросить. Высаживай только здоровые, крепкие кустики, чтобы получить богатый урожай.

Уход за клубникой

Что касается ухода за клубникой, посаженной на агроволокне, то он не отличается от ухода за растениями в открытом грунте. За сезон дважды подкармливаем кустики раствором куриного или голубиного помета. Первый раз весной, когда начинается вегетация, а второй — в конце лета или в сентябре, во время завязи будущих плодов. Рекомендуем к прочтению подробную статью о том, как правильно подкармливать клубнику.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.