Классический рецепт венских, или франкфуртских, сосисок от немецкой няни

СоветыКулинария
Классический рецепт венских, или франкфуртских, сосисок от немецкой няни
Фото: из открытых источников
284 MaDemMaDem
О легендарной Древней Спарте слышали все, кто хоть что-то знает об истории. Да и мимо культового фильма «300 спартанцев» вряд ли многие прошли. Но оказывается, что настоящая жизнь в Спарте была не совсем такой, как нам рассказывали на уроках истории или в фильмах. Что и говорить, если даже россказни о том, что хилых младенцев спартанцы сбрасывали в пропасть, — чистая выдумка.

Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как была устроена жизнь в Спарте на самом деле, как тут жилось людям и что позволяло крохотному государству с армией всего в несколько тысяч человек быть столь могущественным.

В первую очередь стоит сказать, что младенцев действительно никуда не сбрасывали. Это всего лишь один из множества мифов, который обрел популярность из-за того, что вполне вязался с суровым образом жизни самих спартанцев. Как бы там ни было, но никаких останков в указанной пропасти археологам найти так и не удалось.

А вот то, что мальчиков уже в 7 лет отдавали в военные интернаты, — правда. Причем принимали только детей полноправных граждан. А вот попасть сюда ребенку из других сословий было привилегией, ведь это открывало путь к получению полного гражданства.

Такое подобие государственной школы было особенностью Спарты. Дети в раннем возрасте покидали семьи и годами получали необходимые навыки и знания не только для военной службы, но и для обычной жизни.

В результате такая система подготовки позволяла получить превосходных воинов, которые разбирались в тактике, умели использовать особенности местности и выживать в условиях дикой природы. С другой стороны, эти воины были подготовлены и к общественной жизни. Что и говорить, если их учили даже риторике, а именно умению максимально кратко и точно выражать свои мысли.

То, что мальчикам приходилось несладко, — правда. Ведь, например, спали они на сене, а питались зачастую тем, что сами могли достать (чаще украсть). Причем попасться на краже было позорным, и за это юным спартанцам здорово доставалось. Считалось, что чем строже воспитание, тем лучше и для детей, и для государства.

Порой наставники сами провоцировали конфликты между мальчуганами, чтобы проверить, кто смелый, кто ловкий, кто изворотливый, а у кого есть задатки организатора. Затем мальчиков распределяли в зависимости от того, где они могли принести наибольшую пользу.

Некоторые спартанцы, например, оказывались выдающимися спортсменами, ездили на Олимпийские игры и возвращались с победами. Другие демонстрировали философский склад ума, что открывало им путь в чиновники. Хотя стоит отметить, что чиновников в Спарте было совсем немного.

Жизнь спартанских девушек

Если верить описаниям Плутарха, то девушек в Спарте воспитывали примерно по тем же канонам, что и мальчиков. Однако спартанские красавицы делали всё дома, не покидая родителей. Они так же выполняли физические упражнения, закаляли тело и дух.

С юных лет спартанки чувствовали себя полноценными членами общества. Они принимали активное участие в общественных делах, пользовались уважением парней. Да и как последним было их не уважать, если спартанки разделяли с ними увлечения даже военным делом и политикой.

Всё же то, что девушки не покидали отчий дом, в лучшую сторону сказывалось на их умении вести домашние дела, смотреть за хозяйством.

Любопытно, что создание семьи тоже было подчинено интересам государства. И если муж, например, становился дряхлым или недееспособным, а его супруга была достаточно молодой, то он обязан был ее уступить другому спартанцу.

Старость спартанцев

По причине старости отпускали со службы в Спарте только в 60 лет. И таких людей, которые всю жизнь служили верой и правдой, государство хорошо обеспечивало. Бравым воякам выделяли наделы земли. Иногда они всё же отказывались от мирной жизни и возвращались на службу в качестве добровольцев.

Могли спартанские «пенсионеры» и попасть в совет старейшин (герусия), который управлял государством. Они принимали законы и выступали присяжными в судах. Любопытно, что молодым людям путь в старейшины был закрыт.

Также пожилые спартанцы могли попасть и в коллегию эфоров, которая считалась главным органом власти. В их компетенции было, например, сместить царя. Как правило, в коллегию попадали настоящие философы-мудрецы, многие из которых писали даже философские труды.

Как видим, старость спартанца не пугала, ведь Спарта защищала бы его на склоне лет не хуже, чем он защищал границы государства в молодые годы.

Другое дело, что дожить до позднего этапа жизни удавалось единицам. Тем более, что воинственные спартанцы считали высшей честью пасть в бою. А потому беспокоиться о старости им не приходилось.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.