Классическая неаполитанская пицца по рецепту Софи Лорен

СоветыКулинария
Классическая неаполитанская пицца по рецепту Софи Лорен
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Неаполь подарил миру одно из самых распространенных гастрономических удовольствий, которое смакуют ежедневно миллионы людей — пиццу. Ничто другое не связано так неразрывно с этим, городом, как она. Сюда едут со всей Италии и других стран, чтоб насладиться вкусом настоящей пиццы «Неаполитано».

Вo времена своего расцвета Неаполь был центром мировой культуры, город прославился своим, искусством, архитектурой и музыкой. Но, помимо прочего,  город гордился своей невероятно вкусной пиццей. Молва о ней дошла до всех гурманов мира. Но хотя неаполитанская пицца — единственная в своем роде, Софи Лорен— коренная жительница Неаполя, признает, что прекрасную пиццу можно приготовить практически везде, даже у себя дома. Ее секрет в простоте: на сегодняшний день самая популярная - с помидорами, моццареллой и базиликом. Правда сама актриса обожает пиццу с анчоусами. Рецептом классической пиццы она поделилась в своей книге  «Слфи Лорен. Рецепты и воспоминания».

Ингредиенты:

Для теста:

  • 5-6 г свежих дрожжей (или 1/2 пакетика сухих дрожжей)
  • 800 г муки мелкого помола
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ст. л. оливкового масла (по желанию)

Для начинки:

  • 400 г спелых помидоров
  • 4 ст. л. оливкового масла
  • 3 зубчика давленного чеснока
  • Соль
  • Свежемолотый черный перец
  • 300 г свежей моццареллы (или сливок)
  • Несколько свежих листов базилика

Способ приготовления:

  1. Разведите дрожжи в половине стакана теплой воды, тщательно перемешивая. Выложите муку горкой, добавьте соль и разведенные дрожжи. Хорошо перемешайте ингредиенты, при необходимости добавьте немного воды.
  2. Старайтесь, чтобы тесто получилось мягким и упругим, но не липнущим к рукам. Энергично вымешивайте тесто, время от времени посыпая стол мукой. Побейте его кулаками, как если бы это был ваш злейший враг, и вы избиваете его до тех пор, пока он не станет кротким и послушным вашей воле.
  3. Когда тесто станет мягким и гладким — на это уйдет не менее получаса, — скатайте его в шар и положите на слегка посыпанный мукой стол. Ножом сделайте два надреза крест-накрест и накройте чистой салфеткой. Оставьте набухать в защищенном от сквозняков месте, пока тесто не увеличится в объеме в два раза (может понадобиться от полутора до двух с половиной часов, нельзя заранее угадать время брожения теста: дрожжевое тесто — это вещь в себе, у него своя собственная жизнь).
  4. Пока тесто поднимается, приготовьте начинку. Очистите помидоры от кожицы и семян, измельчите их (если вы используете кухонный комбайн, не перестарайтесь и не измельчите их до состояния кашицы).
  5. В сковородке разогрейте оливковое масло при умеренной температуре. Выложите на сковороду измельченные помидоры и тушите их 15 минут или до тех пор, пока паста не загустеет. Добавьте чеснок, соль и молотый перец.
  6. Включите духовку на самую большую мощность, чтобы разогреть ее до температуры 250-290 °C.
  7. Когда тесто будет готово, выложите его на стол и оставьте подходить еще 5 минут. С помощью скалки раскатайте его в лепешку диаметром приблизительно 30-35 см, переложите на смазанный оливковым маслом противень и равномерно распределите сверху помидоры. Добавьте нарезанный кубиками сыр моццарелла и сбрызните оливковым маслом. Поместите в духовку и выпекайте 10-15 минут, пока кромка пиццы не станет золотистой и хрустящей, а моццарелла не начнет плавиться. Украсьте несколькими листами базилика и сразу же подавайте на стол.
Нюанс: Конечно, добавление в тесто оливкового масла не соответствует классической неаполитанской рецептуре, но вымешивать тесто с маслом гораздо проще.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.