Хотите риса? Приготовьте лучше киноа

СоветыКулинария
Хотите риса? Приготовьте лучше киноа
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
В белом рисе быстрые углеводы, а в киноа – полноценный белок. А еще?

Безглютеновая цельнозерновая крупа – приверженцы ЗОЖ сказали: «берем!». Еще бы: киноа — отличный источник белка. Привет рису, который небогат аминокислотами. Хотя не будем отказываться от коричневого. Иногда. Но если на полке стоит киноа – других гарниров и не захочется. Этот – королевский! По составу – уж точно.

В одной чашке киноа:

  • 222 калории
  • 4 г жиров
  • 0 г насыщенных жиров
  • 8 г белка
  • 39 г углеводов
  • 5 г клетчатки
  • 2 г сахара
  • 31 мг кальция
  • 3 мг железа
  • 118 мг магния
  • 281 мг фосфора
  • 318 мг калия
  • 13 мг натрия

Белок, но не мясо, крупа, но не глютен... Что же такое это киноа? Или эта?

Нет, все-таки это. Средний род. Совет по цельнозерновым продуктам определил киноа как «псевдозерновые». Но в классификациях вы найдете определение и «цельнозерновые». Мелкие семена обычно варят как любую крупу или перемалывают в муку. Родом киноа (или квинОа, или кинва) из Южной Америки. Как растительный источник белка ее обожают во всем мире и добавляют в хлопья для завтрака, пасту, гарниры и другие блюда. 120 видов киноа с разным цветом и ароматом объединяет легкий ореховый привкус. Благодаря которому киноа ни с чем не спутаешь.

Киноа – полезно. Это понятно. Чем именно?

Как уже писали выше – содержит полноценный белок, в котором есть все необходимые аминоксилоты. Отличный вариант замены мяса для вегетарианцев и веганов! Киноа также богато клетчаткой, витаминами и минералами, умеренно содержит жир.

Почему киноа по питательности оставляет злаки позади?

В нем больше витаминов группы B, чем в других зерновых альтернативах: ячмене, рисе, ржи и кукурузе. Витамины группы B участвуют в постоянных метаболических реакциях тела, превращающих пищу в топливо для получения энергии. Согласно исследованию 2012 года, употребление киноа помогает снизить уровень ЛПНП, или «плохого» холестерина, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Киноа лучше риса?

Рис дешевле и чаще встречается на полках магазинов. В остальном в лидеры выбивается киноа: белка в 100 граммах вдвое больше (14 гр. против 7 гр. в рисе), клетчатки – тоже. Стограммовая порция киноа содержит 7 граммов волокон, в рисе – всего 3.

Глютен free?

Абсолютно. Поэтому подходит людям с непереносимостью глютена и связанными с ним болезнями. Кроме того, в киноа больше фолиевой кислоты, чем в полированном зерне риса или переработанной кукурузе. Важнейший микроэлемент для неврологических процессов и иммунитета!

Как приготовить киноа

На упаковке обычно пишут, что крупа промыта, однако, перед готовкой стоит ее ополоснуть еще раз, чтобы смыть пестициды сапонины с поверхности зерна. Готовьте киноа как рис, используя две части воды на одну часть крупы.

И что же – теперь есть только киноа?

Есть масса причин употреблять в пищу 100% цельнозерновые продукты: они богаты клетчаткой, более стабильны как источник белка, чем мясо, и полны фитонутриентов. Однако, если вы не любите киноа, не переживайте, выбор есть! Попробуйте амарант, тефф, сорго, пшеницу фарро, или приготовьте привычную гречку, овсянку или ячменную кашу, главное – из цельного зерна!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.