Холодец из свиных ножек и курицы — рецепт

СоветыКулинария
Холодец из свиных ножек и курицы — рецепт
Фото: из открытых источников
432 MaDemMaDem
Еще много лет назад было замечено, что крепкий бульон из свиных ножек быстро превращается в желе. Такой процесс объясняется наличием особых веществ, которые находятся в соединительных тканях, костях.

Холодец из голяшки и курицы называли «царской пищей», но готовили даже в крестьянских семьях. Рецептура блюда усовершенствовалась, но не все хозяйки знают, как сделать бульон прозрачным и какие овощи, специи добавить для улучшения вкуса.

Как приготовить холодец из курицы и свинины

Самые важные компоненты блюда – свиной субпродукт и куриное мясо. Покупать эти ингредиенты желательно на рынке. Особо внимательно отнеситесь к приобретению свиных ножек, ведь благодаря им заливное застынет без добавления желатина. Перед приготовлением ингредиент необходимо очистить от волосков, тщательно промыть. Для извлечения костей разрезайте голяшки вдоль на две части, потом пополам по ходу сустава.

Для застывания блюда важно соблюдать пропорции между свининой и мясом птицы. При покупке рассчитывайте так, чтобы на 700 г ножек приходилось приблизительно 1,5 кг куриного мяса. Самая подходящая посуда для приготовления студня – казан. Налейте воду так, чтобы она покрывала мясо на 2 см. Если жидкости больше, она не испарится — блюдо не застынет.

Некоторые хозяйки считают, что во время отваривания мяса нужно просто снимать пену шумовкой – это заблуждение. Для получения красивого, прозрачного бульона первую воду лучше слить, так вы избавитесь от лишнего жира. Если слить вторую воду, то холодец из рульки и курицы будет абсолютно прозрачным, как на фото.

Блюдо следует варить порядка 6–7 часов. Лук и морковь в бульон можно класть через 5 часов после начала приготовления. Тогда же следует добавлять соль. Специи, приправы рекомендуется класть за 30 минут до окончания приготовления. При таких условиях блюдо сохранит изысканный аромат. По истечении времени нужно проверить холодец из свиных ножек и курицы на готовность. Для этого зачерпните немного бульона, остудите, смочите им пальцы. Если при сжатии пальцы склеиваются, то блюдо готово.

После отваривания подождите 20 минут, достаньте все мясо шумовкой, начинайте отделять от костей и хрящей. Делать это лучше руками, чтобы удалить все мелкие кости. Дальше к мясу можно добавить чеснок или перец, тщательно перемешать перед выкладыванием в формы. Для украшения сверху на курицу можно положить кусочек вареного яйца, моркови, свежую зелень, маслины. На последнем этапе залейте свиной бульон в форму.

Для застывания холодец из свиных ножек и курицы необходимо поставить на среднюю полку холодильника. Если отправить его в морозильную камеру – блюдо потеряет свои свойства и попусту заморозится, а не застынет. Оставьте формы с холодцом из свиных ножек и курицы на 5–6 часов. Если по каким-то причинам блюдо не застыло, переживать не надо. Вылейте бульон обратно в кастрюлю, прокипятите пару минут. Отдельно разведите желатин согласно инструкции. Соедините бульон с желатином, снова разлейте по формам, он точно застынет. Подавать студень принято с хреном, горчицей.

Особенности приготовления в мультиварке

Подготавливать мясные компоненты нужно так же, как и при обычном способе приготовления. Готовить в мультиварке холодец из курицы и свиных ножек настолько легко, что с этим справится любая хозяйка. Вечером положите продукты в емкость и установите функцию «Тушение». Дальнейшее ваше участие не требуется, просто ждите окончания процесса. Тонкости закладывания продуктов могут отличаться в зависимости от рецептуры. Холодец из свиных ножек и курицы - рецепт

Рецепт холодца из свиных ножек и курицы

Пошаговый рецепт холодца из свиных ножек с курицей привлекает тем, что не требует добавления желатина для застывания. Вкусный студень получается крепким и прозрачным благодаря свиным косточкам и нежной курице. Заливное можно готовить на праздники и в обычные дни. Самый длительный этап – отваривание мяса, но ваш пристальный контроль не требуется, можно спокойно заниматься своими делами.

Ингредиенты:

  • ножки – 3 шт.;
  • домашняя курица – 1 шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • перец горошком – 6–8 шт.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • корень петрушки – 1 шт.;
  • чеснок – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Разрубите голяшку, положите в холодную воду часа на 2. После соскребите ножом грязь с кожицы, прижгите волоски, тщательно вымойте.
  2. Промытую птицу разрежьте на произвольные куски, снимите кожу и жир.
  3. Помойте лук вместе с кожурой.
  4. Очистите морковь.
  5. Поместите свинину и курицу в глубокую кастрюлю, налейте холодную воду так, чтобы она покрывала компоненты на 1,5-2 см. Доведите до кипения, уберите пену. Продолжайте варить под крышкой 5–6 часов на медленном огне.
  6. Добавьте лук, морковь, лавровый лист, перец, корень петрушки, посолите. Варите еще 1 час.
  7. Достаньте из бульона мясо, охладите, уберите кости.
  8. Извлеките овощи, их можно выбросить или оставить для украшения.
  9. Охладите бульон, процедите. При необходимости уберите с поверхности излишки жира.
  10. Выложите мясо в форму, посыпьте мелкорубленным чесноком, залейте бульоном. Поставьте холодец из свинины и курицы застывать в холодильник на 4-5 часов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.