Хохоп-чахохбили

СоветыКулинария
Хохоп-чахохбили
Фото: из открытых источников
459 MaDemMaDem
Гранат – ягода (да-да, ягода) невероятная: она невероятно красива и необычайно полезна.

Про ее вкусовые качества, кажется, и упоминать не стоит. Но гранат – это не только кисло-сладкие семена, терпкий сок и практически чистый витамин С, но продукт со своей удивительной историей. 

Интересные факты о гранате

Что было раньше: курица или яйцо? А что насчет граната: фрукт или минерал? И если ответ на первый вопрос до сих пор является предметом философских споров, то на второй он вполне известен. Ягода была раньше, и именно она подарила свое название кроваво-красному минералу. Кстати, «гранат» с латинского переводится как «зернистый».

Гранат – продукт древний: о нем знали еще в Древнем Египте, где он считался плодом жизни и был объектом наивысшего почитания, так как считалось, что он поможет умершим возродиться. Археологи обнаружили его даже в саркофагах фараонов, а это о многом говорит.

Гранат исключительно полезен: в нем содержатся витамины А, С, РР, витамины группы В, танины, клетчатка, железо и калий, а также 15 аминокислот, 5 из которых – незаменимые. Кроме того, регулярное употребление этого продукта в пищу способствует повышению гемоглобина и предотвращает выпадение волос. Кстати он – популярное народное средство для профилактики таких заболеваний, как железодефицитная анемия и цинга, а отвар из корок граната помогает справиться с расстройством желудка.

Гранат нашел свое применение и в косметологии: масло из этого продукта, богатое витамином Е и антиоксидантами, применяется для лечения многих кожных заболеваний и замедления старения, так как стимулирует выработку коллагена и ускоряет регенерацию клеток. Кроме того, по легенде царица Клеопатра красила губы соком граната, чтобы они были соблазнительного насыщенно-красного цвета.

Гранат занесен в Книгу рекордов Гиннеса как ягода, достигшая размера 50 сантиметров в диаметре. Вырос такой гигант в Китае всего однажды, потому рекорд до сих пор не побит.

Хохоп-чахохбили

Что нужно на 4 порции:

  • 1 кг курицы
  • 1,5 кг репчатого лука
  • 150 мл растительного масла
  • 50 г сливочного масла
  • 500 г зерен граната

Как приготовить:

  1. На сухой (без масла) раскаленной сковороде обжарьте куски курицы с обеих сторон (минуты 3-4), чтобы закрылись поры мяса, и оно осталось сочным.
  2. Дбавьте в сковороду растительное масло и большое количество нарезанного полукольцами репчатого лука и тушите до готовности курицы.
  3. За 5 минут до окончания приготовления добавьте сливочное масло и зерна граната, которые придают кислинку блюду.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.