Химическая завивка волос

СоветыКрасота
Химическая завивка волос
Фото: из открытых источников
1074 MaDemMaDem
Довелось как-то услышать скабрезную частушку про кудри. Дескать, у кого только они не вьются,  вот только не вьются у хороших со всех точек зрения людей. Этакий сочный деревенский юмор на грани фола.

Весьма показательная частушка на самом деле: натуральные локоны часто становятся предметом женской зависти, чего уж лукавить. Ну а зависть далека от созидания. Так и подмывает ляпнуть что-нибудь про недальновидность природы, одарившей кудрями не ту, кого следовало бы. Что, собственно, в этой частушке и наблюдается.

Но слава прогрессу, теперь роскошными кудрями может обзавестись любая женщина, даже если от природы у нее абсолютно гладкие волосы без единого намека на завитушки. И для этого совсем не нужно каждый день крутить непослушные пряди на разновеликие бигуди.

За все то время, что парикмахеры стали использовать специальные препараты для химической завивки, технология «окудривания» женских головок претерпела мало изменений.

Но плюсов тем не менее добавилось: составы для завивки стали более щадящими, меньше травмируют волосы и кожу головы, и даже содержат специальные ухаживающие комплексы. Но и при таком раскладе после химической завивки волосам требуется особый уход.

Первые два-три дня после завивки решат, как будет выглядеть ваша прическа в ближайшие три месяца. Если вы в этот период воздержитесь от мытья головы, а также понадежней спрячете от себя фен, то есть твердая надежда, что ваши новоприобретенные локоны надолго сохранят упругость и естественный вид.

Самое главное: возьмите на заметку, что для ухода за завитыми химическим способом волосами следует приобрести специально разработанные на такой случай средства – от шампуней и бальзамов до масок, муссов и лаков.

Однако настоящим подспорьем в уходе за «химическими» кудрями станут маски и ополаскивания по народным рецептам.

Суть в том, что в составе народных косметических средств нет ни грамма ненатуральных веществ, все только исключительно природное. А именно этого-то и «жаждут» ваши пережившие стресс волосы.

Домашние маски для волос с химической завивкой

Возьмите по одной ложке коньяка и распущенного на водяной бане меда, вмешайте яичный желток и рюмку оливкового масла. Средство нанесите на локоны, наденьте шапочку из полиэтилена и повяжите теплый платок.

В таком виде вам предстоит пережить полдня. Затем маску смойте, используя специальный шампунь для волос с химической завивкой. Нюансик: вместо оливкового масла можно брать репейное в том же количестве. И хорошо бы масло слегка подогревать перед тем, как добавлять его в смесь.

Свежие корни лопуха измельчить и залить тремя маслами – оливковым, миндальным, льняным.

Ингредиенты брать в равном количестве. Масляно-лопуховую смесь настаивать не меньше 24 часов, затем нагреть на слабом огне до появления мелких пузырьков, предшествующих кипению. Снять с огня, укутать посудину в какой-нибудь пледик и дать еще раз настояться до полного остывания. Готовое целебное масло слить через дуршлаг или сито в другую посуду и использовать как маску для волос с химической завивкой на ночь.

Рюмку касторового масла слегка нагреть, всыпать чайную ложку сухих дрожжей и влить четверть чайной чашки теплого молока. Добавить яичный желток и все хорошенько растереть. Маску втирать в корни волос и в кожу головы, через полчаса смывать теплой водой. После процедуры хорошо бы ополоснуть волосы травяным отваром, приготовленным по любому известному вам  рецепту.

Небольшую веточку взрослого растения алоэ измельчить блендером. В зеленое «пюре» втереть яичный желток, ложку кагора и ложку репейного масла. Наносить маску на всю длину волос, предварительно втерев смесь в корни и в кожу головы. После процедуры вымыть голову шампунем для волос с химической завивкой и ополоснуть травяным отваром.

Четверть стакана крепкого настоя ромашки нагреть, влить столовую ложку масла зародышей пшеницы, положить столько же предварительно измельченной сочной мякоти алоэ. Все перемешать. Такая маска хорошо питает, укрепляет и увлажняет волосы, требующие особого ухода после химической завивки.

Домашние средства для ополаскивания волос с химической завивкой

В равном количестве взять ромашку и липовый цвет, заварить горячим свежим зеленым чаем, настоять, пока отвар не остынет. В ополаскивание добавить столовую ложку яблочного уксуса.

Цветки конского каштана, столовую ложку измельченной коры дуба заварить крутым кипятком и настаивать под крышкой. Перед использованием в ополаскивание добавлять сок половинки лимона.

Свежую крапиву запарить в кастрюльке с пригоршней березовых листьев и цветков ромашки. Дать настояться, процедить и применять для ополаскивания волос с химической завивкой после мытья головы.

Из ржаного хлеба насушить сухарей, залить водой, всыпать горсточку белого изюма, добавить ложку сахара, поставить в теплое место для закисания и брожения. Полученный квас процедить и пользоваться им как ополаскивателем для волос.

Теплое пиво разбавить отваром ромашки 1:1, влить сок одного лимона. Это средство можно использовать в двух качествах: как маску-компресс для волос с химической завивкой и как ополаскивание. Во втором случае смесь вливать в воду для ополаскивания из расчета 1:2.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.