Кашель при беременности: чем и как лечить?

СоветыЗдоровье
Кашель при беременности: чем и как лечить?
Фото: из открытых источников
848 NataVNataV
Чем опасен кашель при беременности и как его лечить — далее в материале
Кашель при беременности — довольно распространенное явление. Чаще всего он возникает как один из симптомов острой респираторной инфекции. Беременные женщины больше других подвержены простудам и ОРВИ, так как иммунный ответ меняется и снижается противоинфекционная защита. Чем опасен кашель при беременности и как его лечить — далее в материале.

Причины появления кашля при беременности

Кашель — один из самых распространенных сигналов о том, что в дыхательных путях развивается воспалительный процесс, вызванный вирусной или бактериальной инфекцией. Воспалению сопутствует обильное выделение слизи, от которой организму необходимо избавиться. Для этого включается защитный рефлекс, который позволяет освободить дыхательные пути — кашель. Кроме того, он может быть последствием аллергии или сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому при появлении першения в горле и кашля у беременных, необходимо вовремя обратиться к врачу.

Итак, причиной кашля при беременности часто становятся:
  • вирусные инфекции (грипп, корь, коронавирус, коклюш, ОРВИ);
  • инфекции верхних дыхательных путей, например, трахеит, синусит, ринит;
  • воспалительный процесс в нижних дыхательных путях (бронхит, пневмония);
  • аллергические реакции;
  • курение, в том числе электронных нагревателей и испарителей (вейпов);
  • нарушения других органов и систем, например, желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальный рефлюкс, часто сопровождается изжогой) или сердечно-сосудистой системы (недостаточность левого желудочка сердца, стеноз митрального клапана).

Особенности разных видов кашля

В зависимости от того, отходит ли мокрота, кашель разделяют на сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный). В зависимости от причины появления, кашель может быть проявлением вирусной, бактериальной инфекции или аллергии. Для каждого вида — своя схема лечения.

1. Сухой, или непродуктивный, кашель

Причиной сухого кашля при беременности могут стать вирусные инфекции, болезни легких, астма или проблемы с сердцем. Если кашель вызван ОРВИ или бактериальной инфекцией, важно превратить его из непродуктивного в продуктивный, то есть разредить и вывести накопившуюся мокроту. В любом случае нужно обратиться к врачу, чтобы выявить причину и подобрать соответствующую схему лечения.

2. Влажный, или продуктивный, кашель

При продуктивном кашле мокрота выводится из организма. Он может возникнуть при разных заболеваниях, связанных с воспалением в дыхательных путях: от обычного ОРВИ до пневмонии и бронхита.

3. Аллергический кашель

При аллергии антигены, вырабатывающиеся в организме женщины в ответ на раздражитель, могут вызвать сильный кашель при беременности. В этом случае нужно как можно скорее выявить аллерген и далее избегать контакта с ним.

Чем опасен кашель при беременности

Лечить кашель во время беременности не только можно, но и нужно. Главное, что важно знать: не стоит заниматься самолечением. Ведь кашель может быть не только симптомом обычной простуды, но и признаком других болезней, таких как пневмония или сердечно-сосудистые заболевания, поэтому важно своевременно обратиться к врачу за помощью.

Неправильная терапия может нанести вред организму мамы и угрожать здоровью малыша. Во-первых, не все препараты безопасны для плода, а во-вторых, неверно подобранные лекарства не дадут эффекта и болезнь будет прогрессировать.
Несвоевременное лечение не менее опасно, так как запущенное заболевание может вызвать осложнения. Сильные приступы кашля у беременных могут приводить к нарушению внутрибрюшного давления, кровоснабжения внутренних органов и маточно-плацентарного кровотока.

Лечение кашля на раннем сроке беременности: 1 триместр

Первый триместр — наиболее уязвим, ведь на этом этапе формируются основы всех органов и систем ребенка. В связи с этим существуют очень строгие ограничения относительно приема каких-либо препаратов от кашля при беременности.

Важно! Не принимайте от кашля при беременности даже привычные средства, которые ранее помогали вам эффективно бороться с простудой. Множество лекарственных препаратов имеют противопоказания или же их действие на плод не изучено.

Идеальный вариант лечения кашля при беременности в 1 триместре — поддержка ослабленного организма, чтобы иммунная система боролась самостоятельно. В этом случае важен здоровый сон и отдых, а главное — контроль водного баланса, то есть обильное теплое питье.

Чтобы облегчить приступы, важно избегать пищи, которая раздражает слизистую, а также контролировать температуру и влажность в доме. Нужно регулярно проветривать помещение, следить, чтобы температура в комнате не превышала 18-22 °C, а влажность находилась в пределах 40-60 %. Но даже если кашель легкий, подбирать терапию должен только врач, после тщательного обследования, и контролировать состояние беременной на всех этапах.

Лечение кашля во втором триместре

В случае появления кашля при беременности во 2 триместре ограничения по приему медпрепаратов немного послабляются, так как кроху уже надежно защищает плацента. Но это не значит, что можно принимать любые сиропы или таблетки от кашля при беременности — за помощью и выбором медикаментозной терапии нужно обратиться к семейному врачу или терапевту. Специалист установит причину симптомов, его характер и назначит оптимальное лечение, которое поможет избавиться от кашля маме и не навредит малышу.

Также стоит пить больше теплой жидкости, в том числе чистой воды, воздержаться от продуктов, которые раздражают слизистую и провоцируют новые приступы кашля. Врач также может назначить препараты, разрешенные к применению при беременности, которые способствуют разжижению и выведению слизи, полоскания, травяные сборы или сиропы.

Более тяжелые заболевания, такие как бронхит и пневмония, требуют лечения антибиотиками и госпитализации, чтобы будущая мама постоянно находилась под присмотром лечащего врача.

Для лечения аллергического кашля доктор может порекомендовать антигистаминные препараты. Главное — не занимайтесь подбором лекарств самостоятельно, так как необходимо учитывать множество факторов и рисков, связанных с беременностью.

Лечение кашля на позднем сроке беременности: 3 триместр

Подход к лечению кашля при беременности в 3 триместре примерно такой же, как и во 2:
  • пить достаточно жидкости, больше спать и отдыхать;
  • проветривать помещение, следить за влажностью и чистотой воздуха;
  • при этом ни в коем случае не стоит заниматься самолечением или игнорировать симптомы;
  • малыш защищен плацентой, поэтому от кашля беременным разрешен прием некоторых медпрепаратов;
  • важно как можно скорее обратиться к лечащему врачу, чтобы установить диагноз и составить подходящий план терапии;
  • необходимо строго следовать рекомендациям врача и при ухудшении симптомов или длительном отсутствии улучшения немедленно обращаться за специализированной помощью.

Лечение кашля у беременных народными средствами

Чтобы облегчить кашель при простуде и поддержать организм, часто применяют народные методы, в том числе:
  • приготовленные в домашних условиях теплые витаминные морсы из свежих или замороженных ягод малины, калины, клюквы или смородины;
  • чаи из липы, ромашки, бузины;
  • теплое молоко;
  • натуральные отхаркивающие травяные сборы;
  • полоскания;
  • прогревания и ингаляции.
Но, прибегая к любимым “бабушкиным” средствам при лечении кашля у беременных, необходимо также консультироваться с доктором, как и при подборе медикаментозной терапии. Ведь далеко не все, что предлагает нам народная медицина — эффективно и безвредно. К примеру, некоторые средства могут вызывать аллергические реакции или негативно влиять на состояния будущей мамы и плода.

В целом, важно понимать, что кашель — это только следствие, а причины могут быть совершенно разными. Поэтому нужно при первых же симптомах простуды обратиться к специалисту, установить точную причину кашля при беременности и подобрать подходящую терапию. Ведь теперь вас двое, и вы несете ответственность не только за себя, но и за здоровье вашего крохи
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.