Какие витамины надо обязательно употреблять зимой

СоветыЗдоровье
Какие витамины надо обязательно употреблять зимой
Фото: из открытых источников
470 NataVNataV
Чтобы сохранить зимой здоровье - необходимо употреблять витамины

Чтобы сохранить зимой здоровье - необходимо употреблять витамины.

Витамин A

Прежде всего, он очень полезен для глаз и улучшает зрение. Но, кроме этого, благодаря противовоспалительным свойствам витамин А повышает иммунитет, нормализует общее состояние организма, укрепляет волосы, улучшает состояние кожи, способствует быстрому заживлению ран и царапин, а также росту ногтей и волос. Кстати, именно этот компонент замедляет процессы старения в организме и предотвращает появление морщин.

Признаки недостатка витамина А: нарушение сна, судороги, спазмы мышц, увеличенные зрачки, сухость кожи, дерматиты, ломкость ногтей и волос, частые инфекционные заболевания.

Что есть: морковь, брокколи, перец, тыква, картофель, дыня, персик, абрикос, щавель, авокадо, гречневая каша, говядина и говяжья печень, рыба, масло, яичный желток, оливковое или подсолнечное масло.

Витамин В2

Рибофлавин, или витамин В2 - это водорастворимый витамин, который не вырабатывается организмом самостоятельно, но участвует во всех метаболических процессах. Вместе с витамином А он положительно влияет на зрение, что позволяет быстро адаптироваться в темноте, а также снижает усталость глаз и даже предотвращает катаракту. Кроме этого, В2 сводит к минимуму негативное воздействие различных токсинов на дыхательные пути и щитовидную железу.

Признаки нехватки витамина В2: снижение уровня энергии и аппетита, головокружения, мигрени, бессонница, выпадение волос, ухудшение состояния кожи, проблемы со зрением, анемия и нервные расстройства, трещины в уголках рта, боль в горле, повышенная чувствительность к свету.

Что есть: сыр, орехи, лук порей, свежий горошек, яблоки, говядина, кисломолочные продукты, грибы, морепродукты, зеленые овощи, семена подсолнечника, тыквы и испанского шалфея.

Витамин В6

Воспаление на коже-привычное зимой дело. Чтобы их избежать, нужно употреблять как можно больше продуктов с витамином В6. Он играет важную роль в обмене веществ, участвует в синтезе белка, ферментов, гемоглобина, гистамина, снижает уровень холестерина и липидов в крови, улучшает сократимость мышц сердца. Также этот витамин замедляет процессы старения, а благодаря правильному синтезу нуклеиновых кислот он уменьшает онемение конечностей, спазмы и судороги мышц. Больше всего мы нуждаемся в витамине В6 в две последние недели перед менструальным циклом, когда организм производит наибольшее количество эстрогенов.

Признаки недостатка витамина В6: снижение аппетита, тошнота и рвота (особенно у беременных) раздражительность заторможенность, бессонница, тревожность, судороги, частые депрессии.

Что есть: баранина, говядина, отруби, дрожжи, соя, фасоль, капуста, орехи, рис, молоко, картофель, бананы, цитрусовые, шпинат, кукуруза, устрицы, яйца.

Витамин С

Еще с детства мамы и бабушки учили зимой принимать аскорбиновую кислоту. И они были полностью правы, ведь это очень мощный антиоксидант. Витамин С укрепляет иммунную систему человека, защищает ее от вирусов и бактерий, ускоряет процесс заживления ран. Кроме этого, он оказывает влияние на синтез ряда гормонов, регулирует процессы кроветворения и нормализует проницаемость капилляров, участвует в синтезе белка коллагена, который необходим для роста клеток тканей, костей и хрящей организма. Также витамин С регулирует обмен веществ и выводит токсины.

Признаки недостатка витамина С: быстрая утомляемость, снижение работоспособности, частые простудные заболевания и грипп, головные боли, раздражительность и бессонница, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, ломота в мышцах.

Что есть: облепиха, черная смородина, капуста, шиповник, лимон, цитрусовые, лук, черноплодная рябина, квашеная капуста, свекла, свежевыжатый апельсиновый сок, киви, калина, петрушка, сладкий перец.

Витамин D

Чтобы сэкономить на походы к стоматологу и травматологу, добавь в свой рацион продукты с витамином D. Он отвечает за усвоение кишечником кальция и фосфора, поэтому твои зубы и кости становятся более крепкими. Но это не самое главное! Ученые доказали, что витамин D предотвращает развитие раковых заболеваний. Постоянное потребление этого витамина необходимо для профилактики рака груди, кишечника, пищевода, матки, яичников и ряда других опухолей. Также витамин D - отличное средство для поддержки иммунитета.

Признаки недостатка витамина D: деформация зубов, боль в суставах и костях, потемнение кожи, избыточный вес или ожирение, потливость головы, проблемы с кишечником, высокое давление, депрессии, мышечные боли, слабость.

Что кушать: жирные сорта рыбы и рыбий жир, сливочное масло, сыр, печень, сливки и жирное молоко, грибы, сыр, телятина.

Витамин Е

Этот витамин должен быть в косметичке каждой женщины, особенно в холодную пору года. Он является мощным антиоксидантом, уплотняет жировую оболочку кожи и за счет этого увеличивает ее защитные свойства. Кстати, именно витамин Е лучше справляется со стрессами, насыщает мозг кислородом и снижает риск нервных расстройств. Также он улучшает циркуляцию крови и вместе с витамином с имеет высокое противораковое воздействие на организм. Гинекологи рекомендуют зимой регулярно принимать витамин Е во время ПМС, чтобы снизить раздражительность и усталость.

Признаки недостатка витамина Е: нарушение внимания, апатичность и вялость, нервозность, ухудшение работы сердечной мышцы, головная боль.

Что есть: растительное масло, миндаль, арахис, семена подсолнечника и семена яблока, печень, зародыши пшеницы, шпинат, цельные зерновые, лосось.

Витамин Р

Очень часто этот витамин недооценивают. Тем не менее, именно он укрепляет сосуды, капилляры и сердце, нормализуя его ритм и выравнивая пульс. Также витамин Р способствует образованию желчи, регулирует работу надпочечников, обладает мочегонным свойством. Кстати, это очень хорошее обезболивающее и противоотечное средство. Витамин Р обладает антиаллергическими свойствами.

Признаки недостатка витамина Р: частые покраснение глаз, болевые ощущения в ногах, угри, быстрая утомляемость, раздражительность, болевые ощущения в плечах, ослабление десен и их кровотечении.

Что есть: лимоны и апельсины, гранаты, яблоки, красный перец сладкий, щавель, шиповник, клюква, гречка, пиво, вино, чай, кофе.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет ...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет стать богачем
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить...
Быстрый рецепт ленивых вареников: как приготовить вкусное украинс...
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.