Какие продукты повышают гемоглобин

СоветыЗдоровье
Какие продукты повышают гемоглобин
Фото: из открытых источников
1251 DimitrDimitr
Кровь человека содержит красные кровяные клетки - эритроциты, пигмент которых, гемоглобин, переносит кислород ко всем клеткам организма. Низкий уровень гемоглобина способен спровоцировать кислородное голодание, от которого в первую очередь страдают почки и мозг.

Чтобы знать уровень гемоглобина, необходимо периодически сдавать кровь на анализ. Норма для женщин от 120 до 150 г/л, для мужчин от 130 до 160 г/л, у детей не менее 100-110 г/л. 

Если количество эритроцитов значительно меньше нормы, то развивается анемия. Это заболевание сопровождается следующими симптомами: бледный цвет кожи, головокружение, постоянная усталость.

Если показатель гемоглобина не сильно отличается от нормального, то поднять его уровень можно с помощью продуктов, содержащих железо.

При низком гемоглобине в рацион необходимо включать:
  • Продукты животного происхождения. Это могут быть печень, красное мясо, молоко и молочные продукты, сливочное масло.
  • Яблоки. Необходимо ежедневно съедать 2-3 крупных фрукта. Воду после приема яблок пить не рекомендуется, это препятствует усвоению железа.
  • Отличный союзник в борьбе с анемией - свекла. Ее можно употреблять вареной, запеченной, добавлять в салаты или пить свекольный сок, но не более 30 г в сутки. Свекольную терапию необходимо проводить длительно, не менее 3-4 месяцев.
  • Помогут в борьбе с анемией и грецкие орехи. Употреблять их необходимо до 100 г ежедневно, разделяя порцию на несколько приемов.
  • Сезонные фрукты и ягоды. Помогут поднять уровень гемоглобина арбуз и дыня, малина, крыжовник, черешня, земляника, гранат. Неплохо справляются с проблемой и бананы, но предпочтение стоит отдавать все-таки продуктам красного цвета.
Если показатели эритроцитов и гемоглобина в целом сильно отличаются от нормы, то это повод обратиться к врачу за назначением препаратов, содержащих железо.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 23.05.2020 в 17:56
У кого показатель гемоглобина критические, на питание особых надежд возлагать не стоит. Лучше прямиком к врачу, чтобы посоветовал специальные добавки и витамины. Мне сказали пить курсом эваларовский железо хелат, заказала на фитомаркет.ру. Гемоглобин поднялся быстро, по сей день держится на нужной отметке.
Войдите, чтобы оставить комментарий.