Какие продукты нужно есть для похудения

СоветыЗдоровье
Какие продукты нужно есть для похудения
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
В процессе похудения многие сталкиваются с эффектом плато, при котором вес останавливается на одной отметке и не хочет снижаться. А также с проблемами со здоровьем.

Это следствие неправильного приема продуктов. Речь идет не о количестве калорий, ведь набрать дневную норму калорий можно и гамбургерами, а о сочетаемости и качестве блюд, за счет которых калории набираются.

Даже те продукты, которые считаются полезными, могут навредить. К примеру, если создать из них слишком несбалансированный рацион. Как это может быть, рассказал врач-диетолог Алексей Ковальков.

Многие ЗОЖники увлекаются овсянкой, едят ее на каждый завтрак. «В овсяной каше есть определенная кислота, которая блокирует усвоение кальция и способствует его вымыванию из костей. Поэтому есть одно правило: овсяную кашу можно есть только две недели. После этого надо делать недельный перерыв», — говорит диетолог.

Вот и получается, что ешь вроде бы правильную еду, но болеешь. Небезопасной считается не только овсяная, но и манная каша.

«Я бы исключил полностью манную кашу. Это каша, которую придумали в буквальном смысле из осколков зерна. Ее гликемический индекс зашкаливает».

Есть также каша, которая считается очень полезной. Но ее почему-то многие совсем не включают в рацион, — перловая.

«Перловка на самом деле очень полезная каша для тех, у кого бывают бронхиты и воспаление легких. Причина бронхита — нарушение работы сурфактантного альвеолярного комплекса. Только перловая каша имеет в себе компоненты, которые могут эту проблему устранить», — резюмирует Ковальков.

Отдельное внимание стоит уделить жирам. Опять же в среде людей, ведущих здоровый образ жизни, бытует мнение, что самым полезным является оливковое масло. Его добавляют в каждый салат и даже льют на сковороду, и при этом совсем не используют другие масла, что в корне неверно.

«Какие жиры образуют самое меньшее количество канцерогенов при жарке? Вот ни за что не догадаетесь: комбинация топленого сала и растительного масла. Такое масло для жарки использовали еще в Древнем Риме», — говорит диетолог Алексей Ковальков.

«Сливочное масло отвечает за выработку уникальных веществ нашем организме, простагландинов, которые регулируют иммунный ответ. Количество иммунных клеток зависит от простагландинов, которые вырабатываются при участии непосредственно сливочного масла. Поэтому 9 грамм сливочного масла входили в меню каждого армейца. Всё что угодно давали из питания, самое плохое, дешевое, но масло сливочное обязательно».

«Льняное масло содержит очень много омега-3 жирных кислот, которые необходимы организму, но у него есть одна особенность. Оно очень быстро прогоркает. Также нужно учитывать, что омега-3 наилучшим образом усваиваются в комплексе с омега-6 и омега-9, которые соответственно содержатся в подсолнечном и оливковом масле».

Отдельное внимание стоит уделить жирам, которые содержатся в яичном желтке. «Я немножко была знаком с Фаиной Раневской, когда еще пацаном был. Она очень любила яйца, съедала до 12 в день. В свое время она высказала такое мнение: “Наконец-то диетологи реабилитировали яйца”».

«Белок яйца состоит практически из чистого протеина. Весь жир собирается в основном в желтке. Поэтому когда мы говорим что женщинам надо есть яйца, мы подразумеваем именно желток. Я обычно назначаю им во второй фазе месячного цикла во время царствования гормона прогестерона 1 яичный желток в день. Он содержит идеальные пропорции холестерина и лецитина».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.