Какие продукты необходимо есть чаще

СоветыЗдоровье
Какие продукты необходимо есть чаще
Фото: из открытых источников
397 MaDemMaDem
Великий врач древности Гиппократ как-то сказал: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». Чтобы обрести хорошую фигуру и самочувствие, важно выбирать те продукты, которые приносят организму пользу.

При этом совсем не обязательно есть икру ложками и закусывать ее омарами. Диетологи составили список обычных продуктов питания, которые могут быть эффективны для профилактики заболеваний.

Хочешь лучше выглядеть и реже болеть? Включай в свой рацион эти полезные для здоровья продукты питания и будь здоров!

Лосось

Большинство продуктов можно условно разделить на «вкусные» и «полезные». Лосось — один из немногих продуктов, неоспоримо входящих в обе эти категории.

Мясо лосося содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, принимающие важное участие в регуляции уровня холестерина в крови, улучшающие работу сердца и кровеносных сосудов.

Калий и кальций, содержащиеся в лососе, способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, а фосфор, витамины В12, А, D — принимают активное участие в функционировании печени.

Спаржа

Можно сказать, что спаржа важна и полезна каждому. Она является отличным диетическим продуктом (180 килокалорий на 1 кг) и способствует выведению шлаков из организма, так как содержит огромное количество клетчатки.

Содержащийся в спарже калий активирует работу почек, цинк способствует заживлению ран и укреплению соединительных тканей. Кальций и фосфор полезны для строительства костных тканей, а железо и магний повышают способность кровообразования.

Приобретя спаржу, надо срезать суховатые кончики примерно на один сантиметр, а затем сделать подобие букетов, связав стебли вместе по 10–15 штук.

В стакан налей воды, поставь туда букет и накрой его сверху обычным пакетом. В таком виде в холодильнике спаржа может продержаться свежей и аппетитной неделю. Только воду следует периодически менять.

Финики

Финики не часто можно встретить на нашем столе, и это в корне неправильно. Оказывается, этот продукт содержит все необходимые для человека вещества. Так что, питаясь только финиками и водой, можно прожить несколько лет.

Финики богаты многими витаминами (тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, ретинол и филлохинон), минералами и клетчаткой. Эти плоды содержат жирные кислоты, кальций, серу, селен, железо, калий, фосфор, марганец, медь и магний.

Употреблять плоды финиковой пальмы необходимо не реже одного раза в неделю. Финики можно есть в качестве здорового перекуса, а также использовать их для приготовления разных блюд. К примеру, на Востоке этот полезный плод предпочитают употреблять в виде дополнения к сыру. Звучит очень аппетитно!

Топленое масло

Так долго подвергавшееся «гонениям» диетологов сливочное масло отвоевывает свои законные позиции, возвращаясь в рацион сторонников здорового питания. Натуральное сливочное масло очень полезно для кожи, волос, зрения, костной и мышечной ткани

Но для жарки его использовать всё же не рекомендуют, хотя точка дымления у него 177 градусов. А всё потому, что оно пенится, разбрызгивается и быстро чернеет во время нагревания.

Этих недостатков лишено топленое сливочное масло (гхи, или ги), которое вполне доступно любому — его можно купить или приготовить самостоятельно. Масло гхи широко используется в Индии и странах Южной Азии.

В отличие от обычного сливочного масла, которое не подходит для обжарки пищи и прогорает при температуре 150 градусов, топленое масло гхи можно безопасно нагревать до высоких температур — 200–250 градусов.

Приготовленная на топленом масле пища приобретает приятный карамельный вкус и янтарный цвет, а само масло содержит большое количество витамина А и витамина Е.

Постное красное мясо

Красное мясо — признанный лидер гастрономических симпатий по всему свету. Однако свойства этого продукта и его влияние на наш организм вызывают жаркие споры.

Не секрет, что в жирном красном мясе в больших количествах присутствуют насыщенные жиры, которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови. Исследования также показали, что слишком частое употребление красного мяса повышает риск развития онкологических заболеваний на 8–12 %.

Однако это касается не столько свойств красного мяса, сколько способа его приготовления. Ведь зачастую мы отдаем предпочтение красному мясу в виде жареных блюд с аппетитной золотистой корочкой и высоким содержанием канцерогенов в придачу.

Отказываться от постного красного мяса не стоит, даже наоборот. Содержащееся в нём железо гораздо легче усваивается организмом, чем то, которое есть в растительных источниках. К тому же в постном красном мясе содержится огромное количество белка и цинка.

Ешь блюда из постного красного мяса хотя бы один раз в неделю, и тогда многие проблемы со здоровьем отпадут сами собой.

Имбирь

У имбиря множество полезных свойств, например, он содержит натуральное антивоспалительное соединение (получившее название гингерол), которое не только уменьшает воспаления в организме, но может даже бороться с раковыми клетками.

Кроме того, имбирь обладает способностью к детоксикации, может стимулировать вкусовые рецепторы и уменьшать потребность организма в сахаре и соли. Поэтому, если хочешь всегда выглядеть бодро и быть здоровым, обязательно ешь имбирь.

Арахисовое масло

Арахисовое масло — не очень популярный в наших широтах продукт. И напрасно! Согласно исследованиям ученых, арахисовое масло способствует укреплению иммунитета, а также снижает риск развития онкологических заболеваний и инфекций.

Такой продукт помогает держать под контролем уровень сахара в крови, а значит, просто незаменим для людей, страдающих диабетом. Арахисовое масло быстро создает ощущение сытости, что препятствует перееданию. Добавлять этот продукт можно в супы, овощные блюда, гарниры и сочетать с овощами и зеленью.

Квашеная капуста

Здоровье кишечника зависит от содержания полезных бактерий, которые питаются пребиотическими волокнами. Квашеная капуста содержит и пробиотики, и пребиотики. То есть заселяет наш кишечник полезными бактериями и тут же снабжает их питанием.

Кислая капуста содержит большое количество витамина С, укрепляющего иммунную систему и препятствующего преждевременному старению клеток и тканей. Кроме того, в ней много витамина А, витаминов группы В, витаминов К и U.

Эти вещества предупреждают возникновение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки.

Наше тело обладает ресурсом защиты даже против такого опасного заболевания, как рак, главное — немного помочь ему и выбирать здоровую пищу. Узнай, какие натуральные продукты помогают победить рак.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.