Какие люди только кажутся воспитанными

СоветыДругие советы
Какие люди только кажутся воспитанными
Фото: из открытых источников
460 MaDemMaDem
Академика Дмитрия Сергеевича Лихачева по праву называют совестью нации. Выдающийся исследователь и публицист написал книгу под названием «Письма о добром и прекрасном», которую адресовал молодому поколению. Книга стала популярна не только на родине, но и за границей. Оформлена книга в виде писем, в ней писатель рассуждает о смысле жизни, воспитании, образовании и многом другом.

Воспитанность — это не только приличное поведение и соблюдение правил этикета. Это, прежде всего, уважение к другим людям, без исключения. Дмитрий Сергеевич Лихачев писал о том, что по-настоящему воспитанный человек ведет себя достойно как в обществе, так и с родными людьми. Иначе — это лицемерие, да и только.

Сегодня мы поделимся одним из самых трогательных разделов поучительной книги «Письма о добром и прекрасном», в котором Дмитрий Сергеевич размышляет о воспитании человека.

«Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и у самого себя».

«Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными».

«Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, он невоспитанный человек».

«Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, он невоспитанный человек. Если он не считается с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, он невоспитанный человек».

«Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи, он невоспитанный человек».

«Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает (пусть это будут даже его маленькие дети), он невоспитанный человек и никогда не сделает воспитанными своих детей».

«Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшим, и с младшим годами и по положению.

Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя громко, экономит время других (“Точность – вежливость королей”, — говорит поговорка), строго выполняет данные другим обещания, не важничает, не задирает нос и всегда один и тот же: дома, в школе, в институте, на работе, в магазине и в автобусе».

Дмитрий Сергеевич Лихачев обращается в первую очередь к мужчине — главе семьи, так как убежден, что именно мужчина подает пример своей жене и своим детям, как правильно себя нужно вести. Воспитание хороших манер у своего чада с пеленок — первое правило для молодых родителей, иначе откуда этим манерам взяться?

Когда в семье царит гармония и взаимопонимание, человек счастлив и делится позитивными эмоциями с окружающими. Такой человек никогда не огрызнется в общественном транспорте и будет вежлив даже с незнакомыми людьми.

Правила этикета и хорошие манеры способны сделать из невежи джентльмена, даже если в детстве этому не учили, никогда не поздно исправиться самому. Важно помнить, что мы сами кузнецы своего счастья, если в семье что-то не ладится или на работе есть ощущение неполноценности, нужно задать себе вопрос: «Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?» Ответственность за свои поступки ни в коем случае не нужно перекладывать на плечи других.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.