Какие грибы легко вырастить прямо на даче?

СоветыДом и уют
Какие грибы легко вырастить прямо на даче?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
394 DimitrDimitr
Выбирайте вид грибов, внимательно читайте инструкции и покупайте качественный мицелий, чтобы попробовать вырастить вкуснейшие грибы на участке.

Сегодня купить мицелий грибов можно где угодно, а вот как вырастить ценное белковое лакомство прямо на даче? Технология выращивания многих грибов очень сложная, а некоторым и вовсе требуются особые условия, создать которые может только природа. Тем не менее некоторые виды грибов можно попробовать вырастить и у себя на даче. Какие же?

Сорта грибов для дачного выращивания

Если вы хотите приобрести споры грибов и вырастить их на даче или приусадебном участке, рассмотрите такие виды:

  1. Вешенка. Чтобы получить урожай вешенки, вам нужны бревна или толстые сучья деревьев лиственных сортов. Дрова нужно вымочить несколько дней и отнести в погреб, выставив в колонны, высотой до 2 метров. Между бревнами нужно разместить споры вешенки, затем укутать колонны сеном или мешком и ждать 60-75 дней. Уже первый урожай порадует вас до 600 г. грибов.
  2. Шампиньоны. Когда-то крестьяне Франции заметили, что, если вымыть шампиньоны, а воду вылить в компост, появятся белые шляпки. Тогда-то и начали практиковать выращивание этих грибов в кучах с навозом. Способов на сегодняшний день очень много, но все они сводятся к одному – дать грибнице необходимые условия. Речь идет о влажности и достаточном количестве питательных веществ. Плантацию лучше затенить, а с целью защиты от излишней влажности в сезон дождей, обеспечить навес. Высаживать споры можно ранней весной: выкопать траншею, уложить перегной с соломой, полить и прикопать. Высадить грибницу в грядку можно будет, когда температура на глубине 4-х сантиметров будет в районе 27-28 градусов. Уход при этом простой – увлажнять и вовремя собирать молоденькие грибочки.
  3. Сморчки и строчки. Это первые грибы, которые «вылазят» на поверхность уже в апреле-мае. Вид у них настолько необычный, что с другими грибами не спутать. Сегодня их выращивают разными способами, в зависимости от страны или региона. Французы садят сморчки на грядках осенью под слоем яблочных очисток, а немцы раскидывают ломтики грибов в приствольные круги садовых деревьев. Главное – укрыть места посадки золой, а осенью накрыть опавшей листвой.

    грибы на даче

  4. Белый гриб. Это гриб лесной, потому трудности в выращивании есть и немалые. Нужны березы или сосны, под которыми они будут расти, причем возраст деревьев должен быть 10-30 лет. Нужно сделать «грибную воду»: собрать взрослые грибы, залить дождевой, дать постоять и вылить под выбранное дерево. Методов еще много, но на это нужно целое руководство.

Выбирайте вид грибов, внимательно читайте инструкции и покупайте качественный мицелий, чтобы попробовать вырастить вкуснейшие грибы на своем участке.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.