Как запомнить слова с трудным ударением

СоветыДругие советы
Как запомнить слова с трудным ударением
Фото: из открытых источников
423 MaDemMaDem
Хотя бы раз каждый из нас сталкивался с трудностями произношения слов. Сегодня мы предлагаем тебе проверить свои навыки владения русским языком и узнать, как правильно ставится ударение в слове. Мы подобрали десять слов с трудным ударением и расскажем, почему эти слова произносятся именно так, а не иначе.

Особенно работникам эфира и дикторам на радио очень важно произносить слова правильно, чтобы не оплошать перед миллионной аудиторией зрителей и слушателей. Признаюсь сразу, с некоторыми нормами русского языка сложно смириться, но их легко запомнить, хотя бы из нелюбви к ним.

Осведомишься

Абсолютно все словари русского языка считают неправильным ударение на четвертый слог в слове «осведомишься». Единственно правильное ударение падает на второй слог. Изначально слово восходит к словам: ведать, сведения.

Донельзя

В русском языке в процессе словоизменения ударение может передвигаться с одного на другой слог. Образованное от слова «нельзя», слово «донельзя» произносится с ударением на второй слог.

Ягодицы

В книге «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы рекомендуется ставить ударение на первый слог. Интересно, что слово образовано от имени существительного «ягоды». Особенности этого слова в том, что есть некоторые словари как, например, «Орфографический словарь русского языка» И. Л. Резниченко. Они допускают ударение на третий слог, но эти словари в меньшинстве. Работникам эфира рекомендуется запомнить первый вариант.

Откупорить

В акцентологическом словаре находим слово «откупорить» с ударением на второй слог. Даже при изменении временных форм слова, ударение сохраняется: откупорить, откупорил, откупорьте, откупорили — все слова имеют ударным второй слог.

Квартал

Все словари русского языка закрепили единственно правильное ударение на втором слоге в слове «квартал». Правда, в «Большом толковом словаре» русского языка под редакцией С. Кузнецова можно встретить вариант с ударением на первый слог. Там указывается, что такой вариант допустим в лексике бухгалтеров, и нормой русского языка не является.

Облегчить

В данном случае у лингвистов нет разногласий по поводу постановки ударения. В слове «облегчить» оно всегда падает на последний слог. Проверочного слова нет, поэтому советуем запомнить короткое двустишие.

Ракушка

Как бы нам ни хотелось поставить ударение на первый слог в слове «ракушка», правильно говорить это слово с ударением на второй слог. Хотя оба варианта соответствуют современной литературной норме, слово с ударением на букву «у» рекомендуется употреблять работникам эфира. Это сказано в книге «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы.

Апостроф

Слово «апостроф» — термин, который редко употребляется в разговорной речи. Именно поэтому часто можно встретить неправильное произношение. Неизменно ставится ударение на последний слог. В очень старых словарях можно увидеть, что когда-то ударение ставилось на второй слог, но эта форма давно устарела.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.