Как заготовить яблоки на зиму

СоветыКулинария
Как заготовить яблоки на зиму
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
Моченые яблоки — любимая с детства закуска, которая просто готовится и долго хранится. Рецептов этого лакомства хватает: есть простой способ (в рассол добавляют соль и сахар), сладкий (много мёда или сахара) или кислый (без добавления сахара). Сегодня мы расскажем, как приготовить моченые яблоки с горчицей и ржаной мукой.

Количество ингредиентов рассчитано на 2 трехлитровые банки. Лучше всего для мочения подходят яблоки сорта антоновка. Можно также взять сорт анис, титовка или осенние полосатые яблоки. На плодах не должно быть темных пятен и червоточин. А вот и рецепт моченых яблок на зиму.

Ингредиенты:

  • 2 кг яблок
  • 60 г ржаной муки
  • 2 л воды
  • 2 ч. л. соли
  • 2 щепотки сухой горчицы

Приготовление:

Оставь яблоки в холодильнике или на балконе на 5 дней так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Тщательно вымой яблоки.

Приготовь рассол: разведи ржаную муку в 100 мл кипятка и тщательно всё перемешай.

Долей всю воду в раствор, добавь горчицу и соль. Кипяти рассол в течение 15 минут.

Разложи мытые яблоки по стерилизованным (нужно помыть с содой и ошпарить кипятком) банкам и залей рассолом. Остатки рассола поставь в холодильник, через несколько дней яблоки впитают в себя жидкость, и нужно будет долить рассол в банки.

Три дня моченые яблоки в банках должны постоять при комнатной температуре, затем их нужно убрать в холодное место на 1,5–2 месяца.

Моченые яблоки готовят с базиликом, укропом, рябиной, мелиссой, калиной. Сладкие сорта яблок хранятся дольше, чем кислые, а оптимальная температура хранения колеблется от + 15 до + 22 градусов. Если оставить яблоки кваситься при низкой температуре, процесс приготовления замедлится, а если при + 22 и выше — есть риск образования маслянокислых бактерий. Всегда следи, чтобы яблоки были покрыты рассолом и снимай образовавшуюся пену, чтобы яблоки раньше времени не испортились.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.