Как выработать у себя хорошие привычки?

СоветыДругие советы
Как выработать у себя хорошие привычки?
Фото: из открытых источников
463 5.0 MaDemMaDem
Привычки – это те мелочи, которые в конечном итоге формируют нашу жизнь. День за днем они делают нас такими, какие мы есть. Однако далеко не все они полезные и продуктивные.

А вот формирование хороших привычек требует времени и усилий. Вряд ли у вас что-то получится в этом плане, если вы не будете искренне готовы к изменениям. И, конечно же, ожидайте трудностей и препятствий.

Когда вы научитесь формировать собственные привычки, вы сможете управлять своей жизнью в нужном вам направлении. Попробуйте следующий пошаговый план.

1. Оцените свою готовность к изменениям

В этом процессе 6 этапов:
  • Предварительное созерцание: люди на этом этапе пока не намерены что-то менять в ближайшем будущем (в течение 6 месяцев) и могут не знать о необходимости изменений.
  • Созерцание: люди на этом этапе уже готовы что-то менять, но немного попозже.
  • Подготовка: люди намереваются начать изменения в течение следующих 30 дней.
  • Действие: люди находятся в процессе формирования привычек.
  • Укрепление. люди начали формировать новые привычки более 6 месяцев назад.
  • Окончание: новые привычки стали нормой, риска рецидива нет.
Если вы хотите перейти сразу к этапу действия, рецидивы неизбежны, потому что вы к изменениям еще не готовы. Продвигаться нужно плавно и постепенно. Если вы не будете морально настроены, любые ваши усилия станут контрпродуктивными.

2. Пересмотрите свою жизнь и составьте более полную её картину

Удостоверьтесь, что привычки, над которыми вы хотите работать, соответствуют вашим личным ценностям и долгосрочному видению вашей жизни. Если в новых привычках нет глубокого смысла, вам будет сложно их придерживаться. Визуализируйте человека, которого вы стремитесь «вылепить» из себя.

3. Начните с малого

Когда мы думаем об изменениях в нашей жизни, возникает соблазн поменять все сразу и составить список из 20 вещей, которые нужно формировать одновременно. Это не сработает, а вы останетесь разочарованным и быстро сдадитесь. Начните с 2-4 новых привычек, которые вы хотите создать, и не устанавливайте слишком высокую планку в самом начале.

4. Составьте план

Вам нужно спланировать, как вы собираетесь интегрировать новые привычки в свою жизнь, чтобы они стали естественной частью каждодневной рутины. Ключом к созданию привычки является повторение. Попробуйте создать ритуал: в тот же день, в то же время, в том же месте и т.д. Если вы хотите регулярно тренироваться, планируйте, как вы это сделаете. Какой вид спорта? В какие дни недели? В какое время?

5. Установите цели

Если ваше стремление к изменению остается слишком расплывчатым, вы, скорее всего, потерпите неудачу. Установите правильные цели для формирования привычек. Вместо того чтобы «пить больше воды», поставьте цель «выпивать не менее 2 литров в день». Вместо того чтобы «снова заняться музыкой», поставьте цель «играть на фортепиано по 20 минут в день».

6. Отслеживайте свой прогресс

Исследование, проведенное среди 1700 участников программы по снижению веса, показало, что те, кто делал ежедневные записи о питании, потеряли в два раза больше веса, чем те, кто не вел такие записи. Отслеживание способствует самосознанию. Следите за прогрессом систематически, а не только в своей голове.

7. Проанализируйте свой прогресс и регулируйте привычки

Итак, начинать нужно с малого. Затем, когда вы набираете обороты, добавьте еще одну привычку или поднимите планку выше. Будьте гибкими, если у вас не самый легкий период в жизни, и регулируйте свои действия. Не давите на себя и не пытайтесь измениться «силовыми» методами.

Забудьте о магическом зелье

Волшебного рецепта для счастливой и полноценной жизни нет. Вы просто должны быть настойчивым и упорно двигаться вперед. Формирование привычек однозначно требует усилий, особенно в начале, поскольку вам нужно преодолеть инерцию.

Продолжайте сражаться. Вскоре привычка делать заменит привычку не делать. Сложно начать, но потом этот процесс перемен будет сложно остановить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.