Как вылечить геморрой дома

СоветыЗдоровье
Как вылечить геморрой дома
Фото: из открытых источников
344 MaDemMaDem
Наверное, все-таки неслучайно любую чрезвычайно неприятную заботу, которую никак не одолеешь, в народе называют геморроем.

Действительно, у болезни, «подарившей» выматывающим хлопотам своё имя, настолько скверный характер, что о ней даже анекдоты ходят: самая обидная болячка – геморрой, ни себе посмотреть, ни людям показать. И главное, и так, и этак её лечишь —  а она все не поддается.

А с болячкой этой в период обострения ни сесть, ни лечь, ни веселиться, ни работать, ни уснуть – одним словом, геморрой да и только!

Причины появления геморроя

С научно-медицинской точки зрения геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки. Есть там у нас такие – геморроидальные вены. Вот с ними и случаются иногда казусы, которые приводят к образованию геморроидальных шишек в заднем проходе.

Эти шишки по размеру могу варьироваться от ячменного зерна до крупного грецкого ореха.

Основная причина появления геморроя – это постоянное высокое давление в геморроидальных венах, обеспечивающих отток «отработанной» крови из стенок прямой кишки. Повышение давления происходит в случаях физических перегрузок при подъеме тяжестей, многочасовой «стоячей» или, наоборот, «сидячей» работы.

Способствуют возникновению геморроидальных узлов хронические трудности с естественным опорожнением кишечника – запоры, а также воспалительные процессы в прямой кишке.

Симптомы геморроя

Первоначально геморрой проявляется всего лишь неприятными ощущениями в области ануса – зудит или щиплет, особенно после того, как сходишь в туалет «по большому». И это еще как-то можно перенести, наверное, если бы не одно «но»: время от времени геморроидальные узлы имеют свойство воспаляться. Вот тут-то от выматывающей тупой боли, периодически переходящей в острую фазу, впору на потолок лезть.

Самое пугающее то, что «острый» период геморроя может длиться до месяца. В особо тяжелых случаях обострение сопровождается кровотечением и выпадением геморроидальных узлов вместе с частью прямой кишки наружу.

Традиционное медицинское лечение геморроя

Конечно, терпеть такие муки – свыше сил. И каким бы неприятным не казался визит к проктологу, а навестить врача все же придется. Лечат геморрой обычно при помощи ректальных свечей и мазей, содержащих анестетики, противовоспалительные средства и активный компонент, препятствующий образованию тромбов в набухших узлах.

В особо тяжелых случаях до недавнего времени больных направляли «под скальпель» — на операцию по иссечению геморроидальных шишек. Операции проводились под общим наркозом, а процесс реабилитации после вмешательства занимал около месяца. Сейчас, с появлением альтернативных бескровных технологий, к скальпелю для избавления от геморроя прибегают все реже.

Альтернативное лечение геморроя – лигирование

На наш обывательский язык слово лигирование можно перевести как перевязывание. Во время этой операции без скальпеля на каждый геморроидальный узел накидывается петля — лигатура, затягивается и оставляется на какое-то время.

По прошествии трех-четырех дней, максимум  через неделю узлы отмирают и удаляются естественным путем во время дефекации. Наркоз при проведении лигирования не требуется, все манипуляции практически безболезненны – ну разве что легкий дискомфорт ощущается.

Народное лечение геморроя

В народной медицине рецептов для лечения геморроя в домашних условиях едва ли не больше, чем для врачевания иных болячек. Видимо, это связано с тем, что геморрой все-таки считался какой-то постыдной немочью – в эком месте-то «произрастает», и лекарю срамно показать!

Так что сегодня мы располагаем сотнями проверенных советов, как сделать средство для избавления от геморроя дома из подручных «материалов».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна п...
Быстрая проверка айфона на оригинальность: одна простая команда
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.