Как вычислить фанатика контроля?

СоветыДругие советы
Как вычислить фанатика контроля?
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem
От токсичных отношений никто не застрахован. Помимо агрессивных людей вы можете столкнуться и с так называемыми фанатиками контроля, и в своем желании контролировать они фактически не знают и не чувствуют границ.

Желание доминировать нередко сочетается и с полным пренебрежение к другим людям. Это незрелые, эгоистичные, высокомерные и нарциссические личности, причем некоторые из них даже могут быть откровенно опасными. Они хитры, изобретательны и нестабильны.

Тактика фанатиков контроля

Прежде всего, у такого человека напрочь отсутствует чувство сопереживания (качество нарциссов и психопатов). Его мало волнует то, что он причиняет кому-то боль, поскольку всеми силами хочет добиться только своего. Для того, чтобы он мог «получить то, что принадлежит им», ему всегда нужно кого-то использовать.
Вот несколько аспектов, которые нужно иметь в виду:
  • Люди любого возраста, пола, сексуальной ориентации или статуса рискуют попасть в такие отношения
  • Отношения могут быть платоническими, романтическими или сексуальными
  • Фанатик контроля любит играть в игру «друг или нечто большее?». Они притягивают вас, а потом отталкивают. Они дают и забирают. Это их обычный метод контроля в любых отношениях.
  • Не каждый фанатик контроля жестокий или агрессивный, однако все они весьма искусные стратеги, когда выстраивают линию своего поведения.
  • Контролирующее поведение трудно распознать, пока у вас с таким человеком не появились какие-либо взаимные дела или обязательства.

Как выявить фанатиков контроля

Задайте себе один простой вопрос: позволяют ли они вам быть самим собой или мощно влияют на ваше поведение? Например, они могут настаивать на том, чтобы вы похудели, купили новую одежду, изменили прическу или сделали что-либо в соответствии с их требованиями.

У таких людей часто не хватает банального такта в общении. Цельная личность никогда не зайдет за определённые границы. У фанатиков контроля таких границ нет. Какие же поведенческие модели и личностные качества могут выявить таких людей?

1. Неустойчивость

Они резко и непредсказуемо меняются, особенно в худшую сторону. Речь идет о молниеносном изменении настроения. Фанатик контроля способен очень быстро взорваться и выйти из себя практически без причины. Такая поведенческая модель нередко является предшественником физической агрессии в дальнейшем.

2. Унижение и жестокость

В один момент фанатик контроля осыпает вас комплиментами и поднимает вам настроение, а через минуту может выпалить что-то унижающее и жестокое («Ты такой тупой», «Ты никогда ничего не делаешь правильно»).

3. Неумение слушать

Эти люди никогда не бывают хорошими слушателями. На самом деле, они вообще не хотят вас слушать. Если вы попытаетесь провести серьезный разговор, говорить вы будете со стенкой. Они не воспринимают вас всерьез и даже могут выражать насмешку или презрение.

4. Безразличие

Это полное отсутствие интереса, беспокойства или эмпатии. Манипуляторы с нарциссическими личностными чертами часто используют безразличие как средство контроля. Они могут обижаться и долгое время играть с вами в молчанку, а это типичное эмоциональное насилие. Будет ли настоящий друг или партнер так поступать? Вряд ли.

5. Эмоциональная нестабильность

Обычные взрывы эмоций могут перерасти в опасные приступы ревности и паранойи. Не будьте введены в заблуждение лестью фанатика контроля – он просто усыпляет вашу бдительность.

Затем он станет контролировать все ваши действия, контакты и общение, становясь откровенно небезопасным. По мере развития отношений такие эмоции только усугубляются, пока вы не окажетесь в полной власти этого человека.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.