Как выбрать качественное масло

СоветыКулинария
Как выбрать качественное масло
Фото: из открытых источников
316 MaDemMaDem
Сливочное масло – продукт, без которого трудно представить кашу или молодую картошечку. Однако среди такого разнообразия на полках магазинов не знаешь, какое сливочное масло выбрать.

Как выбрать сливочное масло в магазине

Настоящее сливочное масло обязательно изготовлено по государственным стандартам, имеет жирность до 83% и состоит либо из сливок, либо из коровьего молока. Поэтому такой продукт дешевым не бывает.

Для изготовления 200 г масла нужно 4 л молока, соответственно, упаковка качественного масла не может стоить меньше 40 гривен. Но на полках супермаркетов, говорят ведущие Мария Мельник и Григорий Герман, можно встретить различные маркировки масла: экстра, крестьянское, бутербродное. Эксперт по защите прав потребителей объясняет, какая между ними разница.

"Бутербродное масло имеет самую низкую жирность, крестьянское – среднюю, а экстра-класса – самую высокую, 82-83% жирности. То есть сказать, что масло 83% жирности лучше, чем 60%, мы не можем. Это не влияет на качественные и безопасностные показатели", – убеждает эксперт по защите прав потребителей Владислава Миронова.

Как проверить качество сливочного масла дома

Эксперты считают: чтобы проверить, какое масло вы купили – настоящее или подделку, без лабораторных исследований не обойтись. Однако есть несколько лайфхаков, как можно проконтролировать качество масла в домашних условиях. Первый – попробовать его на вкус.

"Вкус масла обязательно должен быть сливочным. Когда вы его глотаете, вкус должен раскрываться, и должно оставаться ощущение молока, сливок, сметаны", – комментирует шеф-повар Игорь Брагин.

Следующий способ – бросить кусочек в горячую воду. При перемешивании настоящее масло будет однородным. Но есть еще один фирменный способ, которым пользуются даже на кухне ресторанов.

"Отрезаем кусочек масла, кладем на раскаленную сковороду и смотрим, как оно себя ведет. Хорошее должно равномерно растаять и отдавать вкус сливочного масла", – отметил шеф-повар.

Напомним, ранее мы делились советами, как выбрать кабачковую икру, а также писали, как определить качественный кефир.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.