Как выбрать фен для сушки волос

СоветыКрасота
Как выбрать фен для сушки волос
Фото: из открытых источников
405 MaDemMaDem
Мы живем на большой скорости, которая предъявляет много требований. Одно из них — быть безупречными несмотря на обстоятельства и занятость. Как известно, с красивой и ухоженной прически начинается образ. Именно фен выручает, когда по утрам мы торопимся на работу или опаздываем на важную встречу, когда ваш мужчина уже стоит за дверью, чтобы забрать вас на свидание.

Фен для волос помогает, не затрачивая много средств на походы салоны и парикмахерские, оставаться всегда безупречными.

В доме современного человека, неравнодушного к своей внешности, должен быть этот прибор: обычный (профессиональный или бытовой), компактный или виде щетки. Как в многообразии фенов подобрать тот вариант, который прослужит долго и будет решать, возложенные на него задачи. Разберемся.

Обычные фены (профессиональные и бытовые) – мощность и скорость в одном устройстве

Профессиональный фен предназначен для использования в парикмахерских. Если вы решили приобрести его для применения в домашних условиях, то ожидайте невероятных результатов: быстрой сушки и защиту волос от воздействия высоких температур.

Это вариант большой и массивный, так направлен на генерирование большого потока воздуха. Несмотря на размеры, пользоваться им удобно, и вес практически не ощущается, благодаря анатомической и эргономичной ручке.

Цены на профессиональный фен варьируются от 2000 до 10000 рублей, что позволит выбрать прибор в зависимости от бюджета.

Множество насадок позволяют создавать самые разные укладки: от прямых волос до вьющихся.

Режимы подачи холодного или горячего воздуха продуманы так, чтобы волосы не пересушивались и не электризовались. Это залог их здоровья и красоты.

Имеют длинный и толстый шнур, и вам не придется искать близкорасположенную розетку. Толщина свидетельствует о структуре проложенных внутри проводов: они должны безопасно пропускать 2 000 Вт мощности.

Наличие петли на корпусе фена − особенность профессиональных вариантов, они необходимы для удобства хранения на крючке. В домашних условиях это свойство тоже может пригодиться, чтобы прибор был под рукой.

При выборе профессионального фена необходимо обращать внимание на ряд критериев, которые напрямую влияют на его эффективность.

Критерий №1. Мощность

Профессиональные приборы имеют мощность 1600-2000 Вт. Эти показателей достаточно, чтобы высушить длинные волосы за 7-8 минут. Это отличный результат, когда вы торопитесь. Мощные модели имеют несколько режимов сушки и максимальный напор воздуха.

Бытовые варианты наделены мощностью от 1200 до 1600 Вт, поэтому сушка с их помощью займет чуть больше времени.

Критерий №2. Материал корпуса

Качественный фен – тот, который изготовлен из ударостойкого и прочного пластика. Даже если вы его уроните, то он останется целым. Да при длительности работы фена (а это чаще всего и происходит в парикмахерских) корпус выдерживает большие температурные нагрузки, не плавится и не распространяет вокруг едкий запах дешевого пластика.

Оригинальный и сдержанный дизайн корпуса позволит выбрать понравившуюся модель, если внешний вид стоит не на последнем месте. Вы будете получать эстетическое удовольствие при использовании вашего помощника.

Критерий №3. Характеристики ТЭНа

Это свойство влияет не только на цену (в данном случае стоимость не должна быть на первом месте), но и на защиту волос от пересушивания и электризацию.

Современные фены оснащены нагревателями с керамическим и иногда турмалиновым покрытиями. Керамика способствует равномерному распределению горячего воздуха. А это весьма благотворно воздействует на волосы, не повреждая структуры волос и снимая опасность влияния перегретого воздуха на кожу головы.

Турмалиновое покрытие имеет свойство при нагревании выделять ионы, увеличивая их количество в 6 раз. С этим покрытием связана функция ионизации. Результат сушки с таким феном: послушные, увлажненные, оздоровленные волосы.

Критерий №4. Насадки

Профессиональные фены имеют самую стандартную комплектность насадок: диффузор и концентратор. «Щелевая насадка» поможет направить воздух на конкретную прядь, вытягивая и высушивая ее. С ее помощью вы создадите гладкую укладку.

Диффузор необходим при создании легких локонов или эффекта мокрых волос. С помощью эти х двух насадок мастера творят настоящие чудеса. В домашних условиях вы тоже можете научиться создавать нужную укладку в считаные минуты.

Профессиональный фен от немецкого производителя порадует покупателей своей мощностью в 2000 Вт, что позволит высушить даже густые волосы за короткий срок.

Прибор достаточно тяжелый, но это должно больше радовать, чем огорчать. Большой вес – это признак профессиональной линейки фенов, значит все в нем сделано добротно, и он прослужит не один год.

Длинный шнур позволяет не зависеть от расположения розеток в комнате.

Прорезиненный корпус – залог долговечности прибора, так как ему не страшны падения и удары. Как бы с ним ни обращались, он сохранит целостность. Благодаря покрытию прибор удобно держать в руке, можно быть уверенным, что он не выскользнет из рук.

Наличие щелевой насадки и большого диффузора поможет делать разные виды укладок. Узкий просвет концентратора направляет воздух непосредственно на прядь, высушивая и придавая форму. Вы локон за локоном быстро сделаете желаемую укладку. Объемный диффузор быстро высушит волосы, так как рассеивает горячий воздух и воздействует на большую площадь.

6 режимов работы направлены на:

  • разную степень нагрева воздуха;
  • уровень интенсивности потока воздуха;
  • подача холодного воздуха;
  • ионизация.
Эти свойства помогут выбрать оптимальный режим воздействия на волосы и исходить от состояния волос. Данную модель отличает возможность фиксации положения кнопки холодного воздуха, ее не нужно держать на всем протяжении сушки (что характерно для многих других моделей). Удобно и практично, внимание сосредоточено только на процессе сушки и укладки.

Функция подачи холодного воздуха имеет важное значение в моделировании укладки. Если горячий поток сушит и формирует локон, то последующие несколько минут холодного потока закрепляет результат.

Задний фильтр легко снимается, благодаря чему можно легко очистить прибор от волос.

Компактные фены – возьми с собой

Из-за маленького размера и способности складываться компактные фены можно брать с собой в дорогу, путешествие, командировку, гости. Малогабаритность достигается за счет складывающейся ручки. Маленький размер прибора позволит его уместить даже в женской сумке.

Обычно насадки для таких вариантов не предусмотрены, чтобы они не занимали много места. Но это скорее плюс, чем минус: в суматохе поездки, в чужой обстановке вы ничего не потеряете, не будете переживать за утерю этих маленьких элементов.

Существуют устройства, работающие на батарейках. Очень удобно, когда планируется сушить волосы, где не предусмотрено наличие розеток. Даже если вилка не подойдет в разъем розетки, выход из ситуации есть.

Есть варианты, имеющие функцию смены напряжения. Если вы приехали в другую страну, есть возможность поменять на показатели 110 В или 230 В.

Компактные, или дорожные фены, имеют самые низкие показатели мощности среди своих собратьев. Зато вы всегда можете быть уверены, что не повредите волосы, так как они отличаются щадящим термическим воздействием.

Мощность

Несмотря на заявление производителей о том, что дорожные фены приборы маломощные, в продаже встречаются варианты от 400 до 1200 Вт. От 1000 Вт – это уже показатели, характерные для обычных бытовых вариантов. Опасения о том, что вы долго будет сушить волосы, не оправданы. Современные компактные фены способны справиться с это задачей не более чем за 10 минут.

При выборе мощности прибора, имейте в виду еще и структуру ваших волос. Если вы обладательница и обладатель тонких волос, короткой стрижки, то достаточно заявленной показателей в 400-800 Вт. Более мощные варианты, выдающие сильный поток горячего воздуха, могут только повредить волос.

Количество режимов и функций

Для дорожных фенов наличие скоростей – не обязательная характеристика. Но если они оснащены 2-3 режимами нагрева и скорости, то это только вам на пользу. Вы сможете регулировать скорость и уровень температуры воздуха, в зависимости от структуры волос и количеством располагаемого свободного времени.

Более дорогие варианты компактных фенов имеют функцию ионизации, которая насыщает волосы благотворными отрицательными ионами. Благодаря ей ваши волосы будут послушными, увлажненными и блестящими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.