Как восстановить грудь после родов?

СоветыКрасота
Как восстановить грудь после родов?
Фото: из открытых источников
1542 MaDemMaDem
Чтобы процесс воссоздания внешнего вида желез был максимально эффективным, необходимо разобраться в причинах послеродовых изменений. Восстановление груди после родов может потребоваться вследствие многих факторов.

Для начала следует отметить, что изменения появляются не только после появления малыша на свет, но и в процессе его вынашивания. С первых дней столь сложного периода, будущая мама начинает чувствовать проявление болезненных ощущений в области груди. Уже к концу первой недели можно заметить явное увеличение объема груди. Далее все первые три месяца грудь становится более тяжелой и большой, в связи с чем, усиливаются и болезненные ощущения.

В первую очередь такие изменения связывают со сбоями в гормональном балансе организма. Как правило, в состоянии беременности в крови увеличивается уровень эстрогенов, что способствует усилению роста железистой ткани, не исключая и молочную. Кроме того, в период вынашивания ребенка в организме женщины активизируется работа щитовидной железы, что приводит к ускорению обмена веществ и, как следствие, к усилению аппетита.

После того, как малыш появляется на свет, в организме новоиспеченной мамы происходит очередной всплеск гормонов. Достаточно сильно увеличивается уровень пролактина и гормональных веществ, производимых в коре надпочечников.

Сам процесс кормления грудью приводит к усилению циркуляции крови в тканях, что усиливает растяжение кожных покровов и увеличивает поступление молока. Молочные железы увеличиваются и становятся более грубыми. У многих женщин форма груди изменяется вследствие образования жировой прослойки.

Связано это с тем, что во время вынашивания малыша и выкармливания его грудью аппетит женщины значительно повышен, так как организму требуются дополнительные полезные вещества и увеличенная пищевая ценность продуктов, необходимые для обеспечения двух организмов. В дальнейшем, по окончании процесса кормления, аппетит сохраняется, несмотря на отсутствие необходимости поступления повышенного количества питательных веществ. В связи с этим, происходит увеличение жировой прослойки в области груди.

Все указанные выше явления в итоге влияют на увеличение массы молочных желез и растяжению мышечных тканей и связок. При этом увеличение объема молочных желез происходит очень быстро, а образование мелких кровеносных сосудов и производство коллагена и эластина остается на прежнем уровне. В связи с таким отставанием наблюдается разрыв капилляров, что в дальнейшем приводит к отсутствию питания некоторых участков тканей и к образованию растяжек на коже.

Самостоятельно эластичность тканей и восстановление связочного аппарата происходит крайне редко, поэтому, чтобы вернуть груди прежнюю форму, необходимо прибегать к специальным методикам. Как восстановить грудь после родов?

Для того чтобы уменьшить последствия беременности и выкармливания, необходимо хорошо подготовиться к самому периоду вынашивания и кормления. С этой целью желательно приобрести специальный бюстгальтер, который будет хорошо держать увеличившуюся в объеме грудь. Кроме того, нужно постепенно отучать ребенка от груди, лучше растянуть этот процесс на 1-2 месяца.

Это будет полезно не только для самой мамы, но и для малыша. В целом, восстановить грудь, ее форму и объем можно, особенно, если она имеет небольшие размеры. Помочь в этом стремлении могут: Правильное сбалансированное питание, которое обязательно включает в себя продукты с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. При этом необходимо сократить количество потребляемых углеводов, а также жиров животного происхождения. В большем количестве нужно употреблять белки, которые содержатся в рыбе, бобах или овощах. Набор определенных упражнений и восстановительная массажная терапия.

Процедуры местной направленности, обеспечивающие хороший уход. Использование физических нагрузок Лучше всего укрепить мышечные ткани и связки можно при помощи грамотных физических тренировок в спортивном зале под присмотром тренера или инструктора. Также можно регулярно выполнять набор физических упражнений дома.

В этом случае времени может понадобиться чуть больше. К наиболее эффективным упражнениям относят: Отжимание. Выполнять упражнение нужно в любой удобной технике, повторять примерно 10-20 раз, по два-три подхода. При этом комплекс упражнений нужно повторять минимум три раза в неделю, желательно через сутки, отжиматься можно на коленках от пола, а также от стула. Давление ладошками в стенку. Нужно встать лицом к стене, и давить на стену руками, предварительно немного согнув их в локтях. Во время упражнения необходимо чувствовать напряжение в мышечных тканях. Сдавливание ладошек, находящихся в «замке».

Руки перед грудью нужно заключить в замок, а затем поочередно осуществлять давление ладошками друг на друга. Разведение рук. Техника подходит для выполнения как лежа, так и стоя. В качестве утяжелителей следует взять небольшие гантели, разведение осуществляется на уровне груди. Вращение рук.

Для большей эффективности также можно взять в руки гантели. Подтягивание. Делать это можно во дворе на турнике или дома с использованием шведской лестницы; Упражнения с эспандером. Массаж для воссоздания формы Массаж можно проводить самостоятельно. Для этого нужно делать круговые движения от более широкой части груди к центру, и наоборот. Помимо круговых движений можно также совершать прямые и спиралевидные.

Такой массаж способствует более сильному оттоку венозной крови из области груди, а также отходу лимфы. В результате значительно повышается тягучесть кожных покровов и напряженность мышечных тканей области груди. Массаж можно использовать в качестве подготовки к другим косметическим и восстановительным процедурам.

Пластическая хирургия Пожалуй, самым популярным методом коррекции формы груди в наше время является пластическая хирургия. Она включает в себя несколько популярных методик, с помощью которых можно добиться восстановления и улучшения формы груди: Липофилинг. Суть метода заключается в том, что хирург создает желаемую форму груди при помощи жировых отложений женщины. Мастопексия.

Процедура представляет собой хирургическую подтяжку груди. Выполняется в случаях, когда женщину полностью устраивает имеющийся объем. Аугментационная маммопластика. Процедура подразумевает установку силиконовых имплантатов. Также при необходимости врачом проводится воссоздание округлости и упругого состояния с помощью удаления лишней кожи. Способов вернуть молочным железам прежнюю эстетику, упругость и форму сегодня довольно много.

Конечно, самым эффективной и быстрой является хирургическая методика. Поэтому данный способ столь популярен сегодня. Однако можно воспользоваться и другими способами, особенно, если деформация была не слишком большой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.