Как воспитывать дочь

СоветыСемья и дети
Как воспитывать дочь
Фото: из открытых источников
348 MaDemMaDem
Когда рождается сын, отец тешит себя надеждой, что мальчик будет помогать ему в гараже, с ремонтом и мужскими обязанностями по дому. А когда появляется на свет девочка, мать надеется, что малышка станет настоящей помощницей на кухне.

Несмотря на все старания родителей приучить своих детей к труду, из некоторых вырастают либо откровенные лентяи, либо ничего не умеющие, беспомощные в быту личности. О том, какие ошибки в воспитании приводят к таким последствиям, рассказала в своей истории Елена Кучеренко. Она была как раз той девочкой, о которой нельзя сказать «хорошо воспитанная дочь».

«Скажу честно — я родителям не помогала. Точнее, когда-то, в очень раннем возрасте я пыталась, но им это не нравилось. Не нравилось, когда я плевала на носовой платок и “до блеска” терла окна на кухне. “Только вчера всё отмыла, — горько вздыхала мама, — а теперь всё заново! Шла бы ты лучше играть”.

Не нравилось, когда я мыла холодной водой посуду и она оставалась жирной. “Отойди, я лучше сама”, — подталкивала меня мама к выходу. Не нравилось, когда я садилась лепить с ней пельмени и “переводила” половину теста и мяса. “Не мешай!» — сердилась она.

Нет, мама не хотела меня обидеть. Она хотела как лучше. Сделать всё быстрее и идти со мной гулять. У нее было еще столько дел! И я перестала мешать. Я вообще перестала что-то пытаться делать по дому. Это она мне рассказывала уже тогда, когда я стала взрослой. “Если бы всё вернуть назад…” — вздыхает она сейчас.

Я и готовить, собственно, научилась, только когда вышла замуж. Одна моя подруга до сих вспоминает, как я звонила ей и шептала в трубку, чтобы муж не слышал: “Оль! Скажи, как варить бульон”

А еще помню, свекровь, бабушка Катя, женщина простая, выросшая в деревне в многодетной семье, как-то сказала мне: “Пусть всегда помогают, даже если мешают. И хвали! Хвали! Даже если от помощи хочется плакать!” Я видела, как она хвалила внучек, когда они помогали ей жарить котлеты, а весь стол, кухня, занавески, об которые кто-то вытер в кулинарном запале руки, были в фарше.

— Смотри, это Сонечка (наша вторая) полностью сама приготовила, — показывала мне бабушка Катя какие-то бесформенные угольки.

А потом на радость внучке героически их съела. Все, до единого! И на ее лице не дрогнул ни один мускул. А я с ужасом смотрела на нее и думала: “Отравится или нет? Вроде жива…”

Она хвалила их, когда они сами накрывали на стол для чаепития и разливали по блюдечкам варенье. Приглашали ее к столу, она садилась на табуретку и понимала, что ее новая юбка прилипла. И что варенье не только на этой табуретке, но и на полу.
  • Какой у вас вкусный чай, — нахваливала бабушка Катя. — Можно еще вареньица?
  • Можно! — радовалась Дуня (третья) и тут же переворачивала полбанки на стол.
  • Бабушка со слезами на глазах хвалила их, когда они помогали ей на даче полоть сорняки и выпалывали половину клубники.
  • Какие молодцы, — незаметно вытирая глаза, говорила она. — Не грядка, а паркет. Ни одной травинки.
И дочки радовались… Как же они радовались! И как хотели еще помогать. Кричали наперебой: “Бабушка, что еще для тебя сделать?” А она улыбалась. И как им нравится помогать второй своей бабушке, моей маме, лепить пельмени. Ее уже не волнует, что девчонки “переведут” фарш с тестом. Наверное, это приходит с годами.

Не буду делать глубокомысленных выводов и рассказывать, как нужно воспитывать детей. Каждая мама знает сама. Да и не помудрела я пока для этого. Но жизнь сделала всё за меня. У нас четверо детей, и ясно, что без их помощи я просто не справлюсь. Да, пока они научатся, я выпью не один пузырек валерьянки, но другого пути, видимо, нет.

Кстати, старшая Варя уже может всё! Она моя главная опора и поддержка. Правда, научила ее этому не я. Просто когда рождались ее младшие сестренки, ей пришлось многое делать самой. И ей это нравилось. Детям вообще важно чувствовать, что они могут нам помочь и сделать что-то “взрослое”.

Мне проще самой погладить белье, чем доверить его Соне, которая преданно заглядывает мне в глаза:
  • — Мама, а можно я?
  • — Да, можно!
Как же она сияет. Она же гладит как взрослая! И тут же прожигает дыру на своей кружевной блузке. А я… Я почти взрываюсь и хочу отнять у нее утюг, но вспоминаю слова моей мамы: “Если бы вернуть всё назад!” И бабушки Кати: “Хвали! Даже если хочется плакать!”»

О том, как воспитывать дочь, нужно задумываться еще до ее рождения. И делать выводы, исходя из собственного опыта и советов проживших жизнь старших.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.