Как вязание способно улучшить жизнь

СоветыДругие советы
Как вязание способно улучшить жизнь
Фото: из открытых источников
386 MaDemMaDem

В наши дни интерес даже пожилых людей к вязанию куда ниже, чем это было еще пару десятков лет назад. И хотя приспособления для вязания сегодня доступны больше, чем когда-либо, но и готовые вязаные вещи купить проще. А потому многие не видят смысла тратить кучу времени на возню с крючком, спицами, нитками… Очень зря!

Мы расскажетм, в чем заключается польза вязания и как это, казалось бы, монотонное занятие может изменить к лучшему твою жизнь. Ведь даже для молодых людей вязать — это куда полезнее, чем протирать штаны перед компьютером.

В первую очередь следует помнить, что с помощью пальцев рук человек способен осуществлять тонкие и точные действия, невозможные для других земных существ. И совершение этих движений невозможно без задействования больших зон мозга.

В результате чем больше человек задействует мелкую моторику, тем сильнее тренирует мозг, что помогает ему яснее мыслить. К тому же, просчитывая узоры и движения, мы работаем над развитием собственной креативности.

При вязании человек успокаивается, его давление снижается, пульс замедляется. В такие моменты давление на сердечно-сосудистую систему снижается, она меньше изнашивается. Можно сказать, что, работая крючком, человек по-настоящему отдыхает.

Также ученые обнаружили, что примерно через 20 минут после начала вязания в крови человека повышается уровень эндорфина — гормона счастья. А потому дурные мысли точно надолго не задержатся в его голове.

В процессе вязания полезные действия выполняют и глаза. Постоянные движения из стороны в сторону позволяют глазам оставаться влажными, что сохраняет зрение и снижает риск заболеваний вроде катаракты или макулярной дегенерации (особенно опасных в пожилом возрасте).

Американский специалист Герберт Бенсон и вовсе сравнивает женское рукоделие вроде вышивки и вязания с самой настоящей медитацией. Однако этот эффект достигается, когда человек уже научился свободно орудовать инструментами.

Процесс вязания столь полезен, что даже мужчины в возрасте начинают осваивать такое искусство. И это абсолютно оправдано, ведь стрессов в жизни представителям сильного пола точно хватает. Поэтому куда полезнее и приятнее провести вечер с женой за вязанием интересных вещиц, чем смотреть депрессивные новости по телевизору. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.