Как улучшить кровообращение головного мозга: препараты для головного мозга

СоветыЗдоровье
Как улучшить кровообращение головного мозга: препараты для головного мозга
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
433 DimitrDimitr
Эти лекарства доказали свою эффективность при снижении памяти и интеллекта, рассеянности внимания и других когнитивных нарушениях.

Когда необходимо улучшение кровообращения головного мозга

Центром управления органами и системами человеческого организма является головной мозг. От его функционирования зависит состояние здоровья, самочувствие и работоспособность. В силу разных причин и в любом возрасте может нарушаться мозговое кровоснабжение, что влечет за собой характерные симптомы. К первым относится головная боль, быстрая утомляемость, расстройства памяти и внимания. Среди признаков нарушения кровообращения головного мозга, которые появляются со временем, — снижение интеллекта, утрата навыков самообслуживания и трудоспособности. Из-за повышенного давления крови стенки сосудов разрываются, и это уже мозговое кровоизлияние или геморрагический инсульт. Избежать серьезных заболеваний помогают специальные лекарства, созданные для воздействия на сосуды головного мозга.

Лекарственные препараты, способные улучшать кровообращение головного мозга, назначают при общемозговых неспецифических симптомах — от головной боли, головокружения до снижения остроты зрения и шума в ушах. Они широко применяются при психастеническом синдроме, который выражается в постоянной усталости, раздражительности, нарушениях сна, повышенной чувствительности к свету.

Эти лекарства доказали свою эффективность при снижении памяти и интеллекта, рассеянности внимания и других когнитивных нарушениях. Также их применяют при сильном сердцебиении, потливости, внезапных приливах жара и прочих вегетативных расстройствах, после некоторых перенесенных болезней.

Какие для этого существуют препараты

лекарства для улучшения кровообращения головного мозга
Средства для улучшения мозгового кровообращения, которые занимают отдельную нишу на современном фармацевтическом рынке, это обобщенное наименование. Насчитывается около 10 групп препаратов с оригинальными действующими веществами, которые различаются по фармакодинамике и особенностям использования. Любой из них применяется только после консультации с врачом, который индивидуально подбирает эффективное лекарство для мозга, для терапии или для профилактики.

В списке распространенных средств, нормализующих кровоток, значатся несколько групп медикаментов:
  • сосудорасширяющие — содержат действующие вещества, которые нормализуют кровоток в головном мозге, обеспечивают укрепление сосудов и расслабление при спазмах (некоторые воздействуют на мелкие сосуды, других, наоборот, на средние или самые крупные);
  • альфа-адреноблокаторы — относятся к сосудорасширяющим, способствуют снижению артериального давления и снятия спазмов
  • антикоагулянты — нацелены на угнетение активности свёртывающей системы крови, что позволяет предотвратить образование тромбов и соответствующие опасные последствия;
  • ноотропы — не оказывают прямого воздействия на сосуды, а работают над улучшением общего метаболизма в тканях, стабилизацией мембран нейроцитов, повышением стойкости тканей к кислородному голоданию, что в целом приводит к положительному лечебному эффекту.

Основное направление, которого придерживается официальная медицина, — лекарственные препараты синтетического происхождения с доказанной эффективностью. Это сложные химические соединения на основе активных компонентов, синтезированных в лабораторных условиях.

Особой популярностью пользуются растительные средства. Они содержат действующие вещества натурального происхождения и оказывают самое благотворное влияние на организм.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 1
donnaronna
Многое зависит от густоты крови. Обезвоживание в организме высокая температура тела при болезни, повышают ее плотность и густоту. Это и приводит к образованию тромбов, и инсульту. Я стала регулярно гинкоум принимать, натуральное средство на основе экстракта гинкго двулопастного. Поддерживает вязкость крови в норме, улучшает мозговое кровообращение, насыщает мозг кислородом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.